Социальное служение

Социальное служение – это деятельность, направленная на оказание помощи всем нуждающимся. Социальное служение является практическим выражением заповеди Господа Иисуса Христа:

«Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 34-35).

Социальное служение основывается на Священном Писании и Предании Церкви.

Церковное социальное служение имеет отличия от государственной деятельности в этой сфере. Во-первых, социальное служение – это служение любви. Мы с радостью принимаем каждого человека, который обратился в Церковь. Вне зависимости от его внешнего вида, заболеваний, грехов, совершенных им, от того какой он национальности, веры. Человек – это образ Божий. Помогая человеку, который нуждается в нашей помощи, мы служим самому Иисусу Христу. Во-вторых, в социальном служении могут участвовать все христиане, все члены Церкви. Если человек не может помочь сам, он может молиться о сотрудниках и тех нуждающихся, которым они помогают. И это тоже деятельная помощь. В-третьих, социальное служение ориентировано не только на оказание материальной помощи для человека, оказавшегося в трудной ситуации, но и поиск правильного жизненного пути, преодолении греховных пристрастий.

Основные направления деятельности

1. Оказание материальной и духовно-нравственной помощи различным категориям граждан (инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные, малообеспеченные граждане и т.д.).
  2. Реализация просветительских проектов в области:
    • антинаркотической и антиалкогольной деятельности;
    • профилактике абортов;
    • противоправного поведения.
  3. Формирование добровольческого и волонтерского движения.
  4. Взаимодействие с коммерческими и некоммерческими организациями, а также органами государственной власти и местного самоуправления (по направлению деятельности).
  5. Участие в социально значимых программах и мероприятиях, осуществляемых в государственных социальных и медицинских учреждениях.
  6. Привлечение сотрудников государственных социальных и медицинских учреждений к приходской социальной деятельности (в рамках соработничества Церкви и государства).
  7. Участие в организации массовых приходских социальных и благотворительных акций, в том числе, приуроченных к церковным и государственным праздникам.

Руководитель социальной службы при храме святителя Спиридона - Вадим Владимирович Прилепский

Прилепский

Телефон для связи: +7 (918) 444-77-54.

помощь наркозависимым помощь наркозависимым
Здоровое поколение Кубани Здоровое поколение Кубани