12 марта в храме будет проводиться первое соборование в текущем Великом посту

10.03.2023

За период Великого поста в храме святителя Спиридона будет совершаться таинство елеосвящения (соборования) в марте и апреле. Принять участие в таинстве могут все желающие. Соборование – это таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.

График соборований в 2023 г. следующий:

1. 12 марта (воскресенье) 14:40;
  2. 14 марта (вторник) 18:50;
  3. 1 апреля (суббота) 10:00;
  4. 4 апреля (вторник) 18:50;
  5. 8 апреля (суббота) 10:00.

Для того, чтобы пройти таинство, необходимо подойти в храм за 15 минут до его начала для записи.

Кратко о Таинстве соборования: Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк.6:13).

Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление.

После или перед таинством Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.

Справки по телефону: +7 989 298-79-50