Таинство Священства

После Своего Воскресения из мертвых Господь Иисус Христос сказал апостолам:

«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века»

(Мф:28:19-20).

Исходя из этой цитаты, можно вывести три основных пункта священнического служения:

1. учительство («идите, научите»);
  2. отправление священнодействия («крестя»);
  3. наставничество или управление («уча их соблюдать»).

Все эти три пункта, объединяясь образуют пастырство. Согласно словам святого апостола Павла, Господь

«поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями»

(Еф. 4:11). Из этого становится ясно, что священство не есть человеческое изобретение, но Божественное установление.

Момент избрания на священническое служение также не входит в поле человеческого произвола. Подтверждение тому находится в Священном Писании:

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас»

(Ин. 15:16), а также «И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон» (Евр. 5:4).

Существует три степени священства:

1. диаконство;
  2. священство или пресвитерство;
  3. епископство.

Рукоположение в священный сан предполагает не только поставление члена общины в определенную степень церковного служения, но также и наделение рукополагаемого определенными дарами Святого Духа.

Согласно православному катехизису у каждой священной степени имеются свои дары: «Диакон служит при таинствах; пресвитер совершает таинства, в зависимости от епископа; епископ не только совершает таинства, но имеет власть и другим через рукоположение преподавать благодатный дар совершать оные» 1.

Кроме того, исходя из 1-го и 2-го правил святых апостолов, только епископы обладают властью освящать святое миро, храмы и антиминсы.

Каждая из трех степеней священства необходима для нормального функционирования церковного Тела.

68-е правило святых апостолов не допускает повторного рукоположения в один и тот же сан, таким образом, как и Крещение, таинство Священства является неповторимым. 1 Свт. Филарет Московский (Дроздов). Пространный Христианский Катехизис Православной Кафолической Восточной Церкви. С. 71-72