Духовное Образование

Кто презирает знание и хвалится невежеством, тот невежда не только словом, но и разумом (τῇ γνώσει), сказал много веков назад преподобный Марк Подвижник (IV в. – нач. V в.). Многие святые отцы подчеркивали необходимость знания своей веры для каждого христианина.

В наше время, которое бросает столько вызовов, особенно необходимо понимать основы православия и Закона Божия, уметь рассказать о них другим людям. Для учения и духовного возрастания у современного человека есть огромные возможности, которые Милостивый Господь дает нам для преодоления невежества. Можно посещать воскресные школы при храмах, самостоятельно изучать наследие святых отцов, слушать и смотреть проповеди священников, а также учиться на богословских курсах при семинариях и университетах. Духовное образование доступно сегодня каждому человеку, было бы желание.

В Храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца также есть возможность получать драгоценные знания о православное вере. В храме регулярно проводится духовно-образовательный цикл бесед «Истинность православной веры» и работает Миссионерский отдел под руководством штатного священника храма, иерея Александра Шигалева.

Также при храме в формате взрослой воскресной школы организованы библейско-богословские беседы. На занятиях изучается экзегеза Священного Писания, а также рассматриваются и комментируются актуальные вопросы церковной жизни, новые документы Русской Церкви. Основным курсом бесед является толкование Четвероевангелия в свете трудов святоотеческого наследия. Беседы проводит иерей Виктор Писоцкий.