Таинство Елеосвящение

Елеосвящение

В храме состоится таинство соборования

В храме свт. Спиридона Тримифунтского в ЖК «Московском» в период Великого поста будет совершаться таинство соборования (елеосвящения) для всех желающих.

График соборований в 2024 г. следующий:

1) Вторник 26.03 в 18:50;

2) Суббота 06.04 в 10:00;

3) Вторник 16.04 в 18:50;

4) Суббота 20.04 в 10:00;

5) Суббота 27.04 в 10:00.

Справки по телефону: +7 989 298-79-50

Для того, чтобы пройти таинство, необходимо подойти в храм за 15 минут до его начала для записи.

Таинство Елеосвящение

«Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем, призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные» .

Установление данного таинства произошло в тот момент, когда Господь послал апостолов по двое, и дал им власть проповедовать покаяние. В процессе этой проповеди апостолы

«изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли»

(Мк. 6:13).

Согласно свидетельству соборного послания апостола Иакова, данное таинство весьма часто практиковалось ранней Церковью:

«Болен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему»

(Иак. 5:14-15)

Из этой цитаты видно, что таинство Елеосвящения должно совершаться несколькими священниками. По этой причине елеосвящение называют также соборованием, так как осуществляется собрание или собор священства во имя совместной молитвы об отпущении грехов и исцелении болящего человека.

Несмотря на то, что в таинстве елеосвящения через помазание елеем болящему человеку отпускаются грехи, данное таинство не исключает, а восполняет собой таинство Покаяния. Веществом таинства Соборования является елей (масло), смешанный с вином (иногда водой). Елей символизирует собой милость Божию. Видимой стороной таинства выступает процесс крестообразного помазания лба, ноздрей, щёк, уст, груди и обоих сторон ладоней болящего.