Храм поздравил жителей района со Светлой Пасхой небольшим концертом

17.04.2023

Храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, провел в день Светлого Христова Воскресения традиционный Пасхальный концерт для прихожан и всех жителей микрорайона «Московский».

Концертная программа была подготовлена силами всех подразделений храма: взрослый и детский хор воскресной школы «Евлогия», певческий ансамбль девушек молодежного центра и любимая детьми и взрослыми исполнительница Нателла Багдасарян. Также в концерте приняли участие специальные гости — сердца зрителей с первых аккордов покорил ансамбль «Серебряные струны» городского дома культуры №1 под руководством Татьяны Борисовны Сиксимовой.

Зрителей тепло поздравил настоятель храма, благочинный 5-го Краснодарского городского благочиннического округа, священник Иларион Максимец.

Отец Иларион отметил, что только Господь дает сил выдержать строгий Великий пост, который длится семь недель, когда масло разрешалось только в выходные дни, а рыба — в два великих праздника — Благовещение и Вербное Воскресенье. При этом священник подчеркнул, что пища это не главное. «Главное это то, что получает человек при прохождении этого испытания. Мы с вами должны были воздерживаться от всякого рода увеселений, пустословия, празднословия. Пост это не отказ от пищи, это отчуждение от себя грехов и страстей, чтобы насколько возможно уменьшить в себе злые начала — раздражение, памятозлобие, ненависть», — сказал отец Иларион. По его словам, это получается не по нашим человеческим усилиям, но по произволению Божьему, и поста не бывает без молитвы. Он напомнил изречения Святых Отцов о том, что пост и молитва — это два весла, с помощью которых ладья может плыть ровно в том направлении, в котором необходимо — прийти и встретить достойно праздник Светлого Христова Воскресения.

«Мы с вами должны знать свою веру, изучать и чтить традиции, чтобы было что передавать детям. Сегодня нам по-особенному не хватает того, чему учит церковь — почитания родителей, старших по заповеди. Секрет долголетия не в правильном питании и образе жизни, а, прежде всего, в почитании своих родителей и старших наставников. В этом тайна долголетия и благословение на жизнь», — подчеркнул священник.

В этот солнечный Пасхальный день в храм пришли жители района, принесли для освящения различные снеди, куличи, пасхи, расписные яйца и часть угощений оставили в храме. Благодаря милосердию жителей района, более трех десятков нуждающихся семей получили пасхальные гостинцы.