Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

Воспитанники воскрески познакомились с шедеврами мирового кино

Воспитанники воскрески познакомились с шедеврами мирового кино
18.10.2021

В октябре воспитанники детской воскресной школы «Евлогия» начали знакомство с фильмами, имеющими большое значение в мировом кинематографе. Кинопоказы проходят в рамках дополнительного образования на «Факультативе эстетического развития».

Киноискусство является синтезом литературы, изобразительного искусства, театра и музыки, поэтому трудно переоценить его влияние на человека. Особенно важно давать полезную пищу душе и уму в период подростковых поисков, когда юный человек кристаллизует в себе нравственные и духовные принципы и закономерности. На просмотрах ребята получили первые знания о языке кинематографа, особом значении деталей и символов.

«Благослови зверей и детей» (англ. Bless the Beasts & Children) — художественный фильм режиссёра Стэнли Крамера, вышедший на экраны в 1971 году. Фильм о мальчиках-подростках, они отправились спасать стадо бизонов, которых расстреливают охотники ради забавы. У каждого из героев — своя история, свои комплексы и жизненные драмы, но их объединяет сострадание, готовность к самопожертвованию и доброта.

«Дети небес» — кинофильм иранского режиссёра Маджида Маджиди, снятый в 1997 году. Фильм рассказывает о бедной семье, в которой дети проявляют глубокое уважение к родителям, разделяя со взрослыми все трудности жизни — работу, тяжелый быт. При этом умудряются быть лучшими учениками в школе, а их смирение и терпение вознаграждаются сполна.

Для наших читателей рекомендуем также к семейному просмотру фильм «Джузеппе Москати: исцеляющая любовь» (режиссер – Джакомо Кампиотти, 2007 год). Этот итальянский фильм в английском варианте имеет название «Doctor of poor», то есть «Доктор бедных», поскольку речь в нем идет о реально жившем докторе, который лечил бедных людей. Фильм фактически является биографией неаполитанского врача и великого гуманиста святого Джузеппе Москати, канонизированного Католической Церковью около 30 лет назад. По ссылке можно подробнее ознакомиться с этим замечательным фильмом.