Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

Воспитанникам воскресной школы «Евлогия» рассказали о профессии программиста

Воспитанникам воскресной школы «Евлогия» рассказали о профессии программиста
03.04.2022

В детской воскресной школе «Евлогия» храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского г. Краснодара состоялась встреча с инженером-программистом, сотрудником технической поддержки в компании, занимающейся разработкой компьютерных игр, и прихожанкой храма, Марией Сахно. Встреча состоялась по благословению благочинного 5-го городского благочиннического округа, настоятеля храма святителя Спиридона, иерея Илариона Максимца.

Воспитанники старших классов получили уникальную возможность из первых уст услышать о тонкостях создания игр и программ, какое для этого необходимо образование и профессиональные навыки.

Мария на личном примере рассказала, как она стала программистом. Хотя её родители врачи, она следовала за своим увлечением технологиями, поступила в информационно-технологический класс, а затем и на физико-технический факультет университета. Её увлекало изучение языков программирования, построение блоксхем, математическая логика. Программирование — это настоящее искусство, творчество, когда можно создать что-то новое, решить задачи своим неповторимым способом, убеждена Мария.

Несмотря на распространенное мнение, что хорошими программистами могут быть люди без высшего образования, Мария считает, что вуз даёт необходимую базу для дальнейшего развития карьеры, расширяет кругозор и развивает умственные способности. К тому же преподаватели вузов обладают профессионализмом, являются экспертами в своей области знаний, чем не всегда могут похвастать даже дорогостоящие краткосрочные курсы.

Ребят, конечно, очень интересовали все этапы создания компьютерных игр от идеи до её воплощения. Мария рассказала, чем отличаются фронтенд (англ. Front-end) от бэкенд (англ. back-end) разработчики. Первые отвечают за внешнюю сторону пользовательского интерфейса, а вторые — за программно-аппаратную часть сервиса, логические последовательности. Программисты закладывают логику игры, механику героев, и к какой сфере бы они не относились — это всегда коллективное творчество, требующее взаимопонимания и взаимопомощи.

В ходе беседы были затронуты и вопросы морально-этического характера, а также правильное отношение православной молодежи к увлечению компьютерными играми. По мнению Марии, некоторые игры, отличающиеся особой жестокостью, «кровавостью», могут навредить душе, делая человека более циничным в жизни, ломают психику, притупляют чувства и эмоции. Вместе с тем существует множество развивающих игр, которые помогают человеку получить новые знания о мире, приобрести полезные навыки. Например, игры-симуляторы, на которых обучаются водители, летчики, это хорошее средство без реальных человеческих жертв научиться управлять сложными машинами.

Галерея

img202204031209211.jpg
img202204031209461.jpg