Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

В воскреске изучали различия поста и веганства и готовили постную шаурму

В воскреске изучали различия поста и веганства и готовили постную шаурму
08.10.2021

По благословению настоятеля краснодарского Храма святителя Спиридона и благочинного 5-го Краснодарского городского благочиннического округа, иерея Илариона Максимца, в воскресной школе «Евлогия» состоялись кулинарные мастер-классы для её старших воспитанников.

Теоретическая часть занятий была подготовлена при участии клирика Спиридоньевского храма, руководителя миссионерского направления храма, иерея Александра Шигалева. Он также является преподавателем и духовником воскресной школы храма. Священник подробно раскрыл тему важнейших различий между православными постами и вегетарианскими и веганскими практиками. Он предостерёг ребят от увлечения такими практиками не только из-за возможного влияния на здоровье растущего организма, но также рассказал о возможных духовных последствиях вегетарианства, например, впадение в гордыню, когда человеку кажется, что его система питания правильная и самая лучшая. Веганы же идут ещё дальше, придерживаясь определённых принципов и в быту: не используют натуральные кожу, мех, шерсть, шёлк, носят обувь из искусственных материалов и используют косметику, которая не тестировалась на животных.

На мастер-классе ученики повторили библейские материалы, касающиеся питания человека - до грехопадения и человек и животные питались растительной пищей. После грехопадения изменилась природа человека, а также, очевидно, и природа животных: теперь животные не только травоядны, но и всеядны, и хищны. После потопа Бог разрешил человеку есть мясо. В Библии есть как разрешение вкушать мясо, так и прямое повеление: «Впрочем, когда только пожелает душа твоя, можешь заколать и есть, по благословению Господа, Бога твоего, мясо, которое Он дал тебе, во всех жилищах твоих» (Втор, 12:15).

Святитель Иоанн Златоуст комментировал книгу Бытие: «Преподав (Ною) благословение и сделав его страшным для зверей и подчинив ему всех пресмыкающихся и птиц, говорит: «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все». С этого времени начинается употребление в пищу мяса, не для того, чтобы через это возбудить людей к чревоугодию, но, так как они должны были животных приносить в жертву и через это воздавать благодарность Господу, то, чтобы они не вздумали воздерживаться от употребления их, как посвященных Богу, Он дает людям позволение употреблять животных в пищу, и через это освобождает их от всякого недоумения» (Толкование на книгу Бытия, гл.27, пункт 4)

Юные слушатели получили большой объем информации по теме мастер-класса, а также поговорили о том, что вкушал в своей земной жизни Иисус Христос, как готовилась еврейская пасха.

Практическая часть занятия была посвящена приготовлению любимой современной молодёжью шаурмы. При этом мальчиков и девочек научили готовить два вида этого блюда — скоромный (с сырами и мясной начинкой) и постный (с фасолью, свежими овощами и квашеной капустой). Оба вида были приготовлены с интересом увлечением и также съедены молодыми кулинарами. Ребята ещё раз убедились в том, что постная пища может быть и вкусной, и питательной, и при желании очень сбалансированной с точки зрения содержания необходимого белка и микроэлементов.

Самое основное, на чем был сделан акцент в ходе занятий, это развитие в себе умеренности и спокойного отношения к пище. Ребята сделали выводы, что точно не следует выбирать друзей, круг общения по критерию питания. Также не стоит поддаваться идеалистическим мечтаниям тех сторонников вегетарианства, которые утверждают, что если бы человек перестал вкушать пищу мясо, между людьми прекратилась бы всякая вражда. От того, что люди перестанут есть мясо, едва ли водворится на земле рай, Царство Божие, «ибо Царствие Божие, – по премудрому слову Апостола Павла, – не пища и питие, но праведность, и мир и радость в Святом Духе" (Рим 14, 17).

Галерея

1kulinar.jpeg
2kulinar.jpeg3kulinar.jpeg
5kulinar.jpeg
6kulinar.jpeg8kulinar.jpg