В рамках эстафеты "Свеча памяти" состоялась встреча школьников и клирика храма свт.Спиридона

В рамках  эстафеты
03.04.2024

В рамках православно-патриотической эстафеты "Свеча памяти", которая стала частью Всероссийского проекта "Без срока давности", 2 апреля клирик храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодара иерей Александр Шигалев посетил школу № 47, г. Краснодара, куда по эстафете была передана зажженная Свеча памяти.

Священник отслужил литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам и мирным жителям Кубани, в поминовении усопших также участвовали школьники и учителя. Отец Александр обратился к присутствующим со словом о необходимости помнить и чтить подвиг воинов-освободителей Кубани и хранить память о погибших воинах, мирных жителях и военнопленных в период оккупации Кубани в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что православно-патриотическая эстафета "Свеча памяти" проводится ежегодно, начиная с 2010 г. В 2024 г. это мероприятие приурочено к 81-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию Великой Победы.

Организаторы эстафеты – Краснодарская краевая детская военно-патриотическая общественная организация «Краеведческий отряд «Поиск» и Краснодарская городская общественная военно-патриотическая организация «Поисковой отряд «Обелиск».

Свеча памяти, зажженная в конце января в храме Вознесения Господня г. Курганинска, передавалась через множество школ в сельских поселениях и районных центрах. Передача Свечи памяти проходила как торжественный акт с участием школьников и преподавателей, ветеранов, активистов молодежных организаций, казаков и юнармейцев. В настоящее время эстафета достигла Краснодара и Свеча памяти передается уже через краснодарские школы.

16 апреля участники акции принесут свечу к краснодарскому стадиону «Динамо», где в годы фашистской оккупации содержались советские военнопленные. Здесь состоится митинг и возложение цветов к мемориальной доске. После этого участники акции перейдут на Площадь павших героев, где после минуты молчания пламя свечи будет «влито» в Вечный огонь.

Завершится эстафета панихидой в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского.

8a092d34-a48d-4fb8-aea2-5b5df0ba5cc3.jpg
98194e29-d7ad-423e-8f07-91c6b6d6db27.jpg