Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

В молодежном центре храма свт. Спиридона прошла встреча с отцом Вячеславом Клименко и Михаилом Шелудько

В молодежном центре храма свт. Спиридона прошла встреча с отцом Вячеславом Клименко и Михаилом Шелудько
14.03.2024

14 марта в молодежном центре храма святителя Спиридона прошла удивительная встреча с отцом Вячеславом Клименко, настоятелем первого на Кубани строящегося храма святых мучеников-юристов Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого.

Также гостем нашей встречи стал член краснодарского отделения Ассоциации юристов России Михаил Валерьевич Шелудько.

Начнем с небольшого повествования о священномучениках юристах. Об их подвиге знают немногие. На иконах эти святые изображены в костюмах и галстуках, отличаясь от привычных нам образов. Поэтому их ещё называют «Святые в пиджаках». Наверное, это и хотел подчеркнуть иконописец, ведь они не были священниками, монахами, целителями, - они были юристами.

Адвокат Иоанн Ковшаров был юрисконсультом Александро-Невской лавры и комиссаром по епархиальным делам. Его задачей было "представительство и защита общих прав и интересов Петроградской епархии".

Профессор права и судебный следователь Юрий Новицкий был председателем правления Общества православных приходов Петрограда и губернии.

Членом правления этого общества был и Ковшаров. При этом оба юриста выступали за компромисс между Церковью и властью в вопросах помощи голодающим, за добровольные пожертвования на эти цели.

Летом 1922 года во время знаменитого "Петроградского процесса" святые юристы были расстреляны. В 1992 году они были причислены к лику святых мучеников.

Отец Вячеслав приходил к нам в гости с рассказом о своем путешествии в братскую Сербию. Рассказ получился настолько впечатляющим, что в некоторых моментах эта история звучала как что-то нереальное. Понимаешь, что по обычному стечению обстоятельств такие случайности не могли произойти. Как Господь и святые мученики-юристы помогали в путешествии, как отец Вячеслав и Михаил оказывались в нужное время в нужном месте, как все складывалось без проблем и налегке, когда даже не было четкого плана путешествия по Сербии. Но все прошло так, как будто Господь провел по Сербии лично за руку.

Наши гости напомнили нам о важных вещах: в России есть замечательная традиция, когда не принято ходить в гости с пустыми руками. В своем повествовании они показали как это важно. Также важно не чураться своего происхождения, когда выезжаем за границу, наоборот, показывать свое воспитание, широту души, чтобы у людей менялось мнение о нашей стране.

Известно, что для нас сербы - братский народ, и в любое историческое время мы были и будем вместе. Отец Вячеслав своим рассказом подтвердил это в очередной раз. Гостеприимство и любовь сербов удалось прочувствовать даже нам - находясь в Краснодаре и слушая просто рассказы. Мы настолько зарядились впечатлениями, что попросили батюшку в следующий раз взять нас с собой.

Также промыслом Божиим на день наших традиционных встреч выпал праздник - День православной книги, который мы тоже затронули в ходе разговора с отцом Вячеславом. Батюшка принес в молодёжку коробку с книгами из личного архива и поделился впечатлением о каждой. Книга, которую нам всем захотелось прочитать - это «Последнее письмо» про мучеников Юристов Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого. Отец Вячеслав рассказал о книгах, которые мы знаем и любим, и о книгах, которые являются совершенно новыми для нас. Например, книга про Невский собор города Краснодара «Белый собор на Красной улице» - книга местного автора; книга, одноимённая известной передаче «Парсуна», которую ведет Владимир Романович Легойда, пресс-секретарь Святейшего Патриарха Кирилла. Также рассмотрели книги сербских авторов, привезенных из Республики Сербской. Мы с радостью узнали, как много сербы пишут о России и русских святых.

Какая встреча без подарков?

Мы с огромной благодарностью приняли подарки отца Вячеслава. Он подарил молодёжному центру икону Саввы Сербского (покровителя Сербии), иконки святых мучеников-юристов, приложенных к мощам сербских святых, памятку со стихотворением Александра Сергеевича Пушкина по молитве Ефрема Сирина и саму молитву, книгу «Последнее письмо» и книгу на сербском языке про монастырь Высокие Дечаны.

Галерея

790db086-9e17-4763-9c1e-ea413417b6eb.jpg
dbef5a89-cf6f-4031-9018-c94e3e54ff3d.jpgff641c77-1b25-40fe-88fd-298585e8929e.jpg