Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

В Краснодарской школе № 47 прошли встречи отца Александра Шигалева с учениками казачьего класса и учениками 9 класса

В Краснодарской школе № 47 прошли встречи отца Александра Шигалева с учениками казачьего класса и учениками 9 класса
06.03.2024
6 марта 2024 г. в краснодарской школе 47 состоялись очередные две встречи клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского г Краснодара иерея Александра Шигалева с учениками казачьего класса и с учениками 9 класса.
Темой обеих бесед было духовное содержание Евангельской притчи о блудном сыне.
Священник обратил внимание слушателей на то, что именно эту притчу вспоминает Святая Церковь в текущие дни, и обьяснил, какое важное духовное значение имеет притча о блудном сыне в православной церковной жизни. Батюшка рассказал ребятам, что до начала Великого поста, или Великой Четыредесятницы, осталось совсем немного времени. Этот период, который продолжается в настоящее время, называется подготовительным, потому что он призван подготовить всех православных христиан к подвигу поста постепенным усилением воздержания. Для этого постепенной подготовки Церковь отводит четыре приуготовительные Недели – Мытаря и фарисея, о блудном сыне, мясопустной и сыропустной.
Первая подготовительная неделя - О мытаре и фарисее - уже прошла. Теперь наступила вторая неделя - О блудном сыне.
Священник обьяснил ребятам, что "неделей" по церковнославянски называется воскресный день.
Неделя о блудном сыне в 2024 году выпала на 3 марта. В этот день в храме читалась Евангельская притча о блудном сыне (Лк.15:11-32), в которой символически показан пример неисчерпаемого милосердия Божьего ко всем грешникам, которые с искренним покаянием обращаются ко Господу.
О. Александр подробно рассмотрел содержание притчи о блудном сыне и рассказал школьникам про символическое значение этого Евангельского текста, важного для каждого христианина.

Ученики с большим интересом слушали рассказ священника. Заинтересовалась и учительница, которая задала вопросы по теме занятия.