В храме святителя Спиридона Тримифунтского состоялась встреча с иереем Виктором Писоцким

06.04.2024

6 апреля в храме Святителя Спиридона Тримифунтского состоялась встреча со священником Виктором Писоцким, преподавателем воскресной школы для взрослых.

В начале занятия отец Виктор предложил обратиться к теме Ферраро-Флорентийской унии. Священник отметил, что одной из ключевых предпосылок унии стала политическая ситуация, сложившаяся вокруг Византийской империи, которая находилась в тот период под угрозой полного поглощения турками. Завоеватели находились на подступах к Константинополю, вследствие чего греки инициировали переговоры с западной стороной.

Освещая значение декретов Базельского собора, провозгласившего верховенство собора над папой и послуживших одной из предпосылок Реформации, преподаватель также коснулся аспектов присутствия на соборе представителей отдельных восточных апостольских кафедр и других православных народов во главе с императором Иоанном Палеологом и патриархом Иосифом ll.

Из насыщенного материала занятия собравшиеся узнали о действиях митрополита Исидора Русского в качестве папского легата в России, о предложении к рассмотрению русским епископам папской грамоты, о её отвержении, аресте и позорном бегстве папского посланника. Отец Виктор рассказал о том, как в ходе "собора" под предлогом "разъяснения, а не прибавления" осуществлялись попытки догматического искажения Символа Веры путём присоединения filioque — «и от Сына», а также ряда других: о хлебе в Евхаристии, о чистилище, первенства папы.

Священник сделал акцент на том, что православные, в частности святитель Марк Эфесский, искренне желали подлинного примирения с западными христианами, но, как показал ход истории, этого не случилось. Несмотря на провозглашение унии 6 июля 1439 г., в Константинополе униатов объявили еретиками, а собор - разбойничьим, народ сплотился вокруг святителя Марка Ефесского.

Для греков события имели печальные последствия. Палеолог, возводивший последовательно на патриарший престол одного униата за другим, не смог привить унию народу и, не получив от Запада ожидаемой помощи, относился к унии холодно. После его смерти в 1448 г., незадолго до падения Константинополя, восточные патриархи еще раз произнесли осуждение унии на соборе в Константинополе в 1450 г., низложили униата Григория Мамму и возвели на патриарший престол приверженца православия Афанасия. В 1453 г. Константинополь всë же был взят турками.

В завершении встречи отцу Виктору задавали вопросы об отличиях Ферраро-Флорентийской унии от Брестской, гости выражали желание изучить эту тему в перспективе.

img0106.jpgimg0112.jpg
img0159-1.jpgimg0189.jpg