Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

В храме святителя Спиридона почтили память Героя России Сергея Палагина

В храме святителя Спиридона почтили память Героя России Сергея Палагина
09.11.2021

Вспомнить легендарного лётчика собрались члены семьи, атаман Екатеринодарского районного казачьего общества – Василий Павлик, казаки, прихожане храма, друзья и знакомые, а также учащиеся казачьего класса, который носит имя Сергея Палагина.

Памятное мероприятие началось с панихиды в храме святителя Спиридона Тримифунтского, прихожанином которого являлся Герой России.

После панихиды настоятель храма иерей Иларион Максимец рассказал собравшимся, что Сергей Вячеславович долгое время выполнял послушание чтеца при храме, и что у него был большой синодик, куда он вписывал имена погибших воинов и молился за них. Также настоятель напомнил о том, что теперь мы должны не забывать Сергея в своих молитвах.

Затем присутствующие отправились к мемориальной доске в честь легендарного лётчика, которую установили в марте этого года на фасаде дома, где жил Сергей Палагин.

Сергей Вячеславович ушел из жизни год назад, 6 ноября 2020 года. Он многое сделал для развития края и для укрепления традиций казачьего общества. В городе десять классов гордо носят его имя. Казак регулярно проводил уроки мужества в школах.

В 2004 году указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он также награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

С 2015 года был помощником атамана по воинскому призыву и постановке юношей на воинский учёт Екатеринодарского РКО. С 2019 года – заместителем атамана Екатеринодарского РКО.

ФОТО: Пресс-служба Кубанского казачьего войска