Ученицы воскресной школы изучили основы флористики

24.05.2021

22 мая 2021 года ученицы творческой мастерской при воскресной школе «Евлогия» храма святителя Спиридона епископа Тримифунтского г. Краснодара участвовали в мастер-классе по основам флористики. Девочки научились выполнять простую цветочную композицию на флористической губке. Многие из них впервые в жизни держали в руках секатор, но быстро освоились и выполнили необходимые задания.

В ходе мастер-класса ученицы работали с сезонными цветами — альстромерией, хризантемой нескольких видов, гвоздикой. Они узнали, под каким углом правильно нарезать цветы и зелень, как сочетать цвета и разную природную фактуру.

Кроме того, на занятии были рассмотрены особенности профессии церковного флориста, а именно, как подобрать цветы к тому или иному православному празднику, какой цветовой гамме соответствуют периоды годичного богослужебного круга. Например, в дни Великого поста в большей степени используются цветы фиолетового оттенка, в соответствии с церковным облачением, в пасхальный период — красный цвет, в праздники Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы — белый и голубой.

Целью мастер-класса было знакомство с профессией флориста и изучение основ техники работы с губкой и секатором, а также навыки правильной подрезки цветов для живых композиций. В тоже время все девочки самостоятельно выбирали цветовую гамму и реализовывали собственный творческий замысел.

Следующим этапом изучения профессии флориста станет экскурсия учениц на ярмарку цветов, знакомство с многообразием растений, подходящим для творчества, а главное - участие девочек в украшении храма к праздникам.

f1.jpeg
f2.jpegf3.jpeg