Ученики воскресной школы посетили мемориал жертвам фашистского террора

22.06.2021

22 июня 2021 года, в день 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, учащиеся детской воскресной школы «Евлогия» храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского г. Краснодара посетили памятник жертвам фашистского террора, который находится в парке «Чистяковская роща».

Школьников сопровождал благочинный 5-го городского благочиннического округа, настоятель храма святителя Спиридона иерей Иларион Максимец. Священник отслужил у памятника заупокойную литию об упокоении душ убитых соотечественников, затем дети и родители возложили к мемориалу цветы.

Отец Иларион рассказал детям историю мемориала. За дни оккупации с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года фашисты убили, казнили, замучили до смерти 11472 жителя Краснодара. Скульптурная композиция расположена на бывшей северной окраине города, ранее здесь находился противотанковый ров. Именно туда фашисты сбрасывали тела убитых мирных людей. Немецкое командование все это время сохраняло в городе военное управление, не ограничивавшее оккупантов в репрессиях по отношению к мирному населению.

Памятник является собирательным образом тех, кто был зверски замучен фашистами в Краснодаре. Здесь есть фигуры солдата, матроса, старика, молодого парня и маленькой девочки. Мраморная плита содержит выгравированную надпись: «Помните, помните, помните, люди. Имя убийцы — фашизм!».

foto-2.jpg
foto-1.jpgfoto-4.jpg