Ученикам воскресной школы рассказали о военных подвигах конного казачества

25.03.2021

Старшие классы детской Воскресной школы «ЕВЛОГИЯ» краснодарского Храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца посетили конную группу почётного караула Кубанского Казачьего войска. Ребят впечатлил рассказ о подвигах казаков во время Великой Отечественной войны.

25 марта 2021 года делегация учеников и преподавателей во главе с настоятелем храма отцом Иларионом Максимцом и духовником школы отцом Александром Шигалевым прибыли на Краснодарский ипподром, где и базируется конная группа. Здесь их встретили командир взвода, хорунжий Олег Петрович Махновский и главный специалист конной группы почётного караула, старший вахмистр Дмитрий Викторович Пазон и другие казаки "Прикубанского куреня".

После вводного инструктажа по технике безопасности началась ознакомительная экскурсия на манеже ипподрома. Дмитрий Викторович рассказал ребятам историю и традиции Кубанского Казачьего войска, открыл некоторые секреты казачьей военной формы, а также объяснил структуру, цели и задачи современного войска. Ребятам дали рассмотреть и потрогать настоящую казачью шашку.

Ученикам воскресной школы предоставилась уникальная возможность вблизи наблюдать за открытой тренировкой конной группы. Пожалуй, словами не передать их восторг от вида сильных, красивых, ухоженных лошадей. Дети услышали их дыхание, увидели мощь и силу животных в беге. Когда Дмитрий Викторович сопровождал визуальный ряд рассказами о подвигах Кубанского Казачьего войска во время Великой Отечественной войны, перед глазами ребят предстали явные картины прошедших военных действий.

Конная группа продемонстрировала работу с:

• шашкой - фланкировку,
  • джигитовку на скачущем коне - трюки "баянист",
  • "поперёк седла",
  • "сед на шею",
  • "сход",
  • "Уральская вертушка",
  • "Осетинская вертушка",
  • езда стоя,
  • волочение (переднее, заднее),
  • "Казачий вис" (когда прячешься за коня),
  • "обрыв" (имитация убитого всадника),
  • бег с конем на галопе,
  • двойной вольтиж,
  • боковую стойку

и многие другие. Светлана Веденеева, единственная женщина в конной группе почётного караула, показала женские трюки - "ласточку" и "женский поперёк".

Ребята оценили не только физическую подготовку и работу конной группы, но и очень приятельские, добрые партнёрские отношения всадника и коня. Дмитрий Викторович рассказал о специфике работы и службы в казачьем войске коней, об уходе и питании животных. С большим интересом дети слушали об особенностях характеров коней группы и не оставили без внимания трепетное отношение казаков к своим питомцам и верным друзьям.

Храм выразил благодарность всем участникам группы «Брюховецкие Казаки джигиты» и казакам конной группы почетного караула Кубанского Казачьего войска за организацию встречи. Опыт кубанского казачества по организации военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, возрождению его духовных и культурных традиций, оказался очень востребован.
Встреча заинтересовала учеников Воскресной школы темой казачества и традиций предков, а у некоторых ребят даже появилось горячее желание заниматься конным спортом.

foto-4.jpg
foto-5.jpgfoto-7.jpg