Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

Ученикам краснодарской школы рассказали о вере всемирно известных ученых

Ученикам краснодарской школы рассказали о вере всемирно известных ученых
15.04.2022

В рамках "Часа духовности" и проводимой в апреле 2022 г. в МБОУ СОШ N 47 предметной "Недели науки" клирик храма свт. Спиридона Тримифунтского, иерей Александр Шигалев, провел беседу о взаимодействии науки и религии со школьниками 5-го, 6-го и 10 -го классов краснодарской школы.

Священник рассказал ученикам о том, как великие ученые, имена и открытия которых известны всему миру, относились к вере в Бога. Была показана презентация, в которой учёные высказывали свое мнение о Боге, мире, вере, взаимосвязи науки и религии.

Приведены были высказывания физика, математика, механика и астронома Исаака Ньютона, русского ученого-естествоиспытателя, химика, физика, астронома Михаила Ломоносова, физика и математика Андре- Мари Ампера, физика-теоретика, основоположника квантовой физики Макса Планка и других учёных.

Школьники узнали о том, что многие великие ученые верили в Бога. В своих высказываниях они утверждали, что исследование окружающего нас мира и его законов приводит к признанию существования Бога. Именно Бог предписывает природе законы, а ученые эти законы обнаруживают.

Из познания гармонично устроенного мира человек может узнать о мудрости, всемогуществе и милосердии Бога. Никаких противоречий между религией и естественной наукой нет, и в основополагающих пунктах они сочетаются наилучшим образом.

Школьники слушали с большим интересом. Священник ответил на заданные учениками вопросы. Встреча получилась информативной и интересной для школьников.