Традиционная встреча отца Александра Шигалева с учениками посвящена празднику Сретения Господня

Традиционная встреча отца Александра Шигалева с учениками  посвящена празднику Сретения Господня
15.02.2024

16 февраля состоялась ставшая уже традицией еженедельная беседа штатного клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодара иерея Александра Шигалева с учениками казачьего класса краснодарской школы N 47. Беседа была посвящена празднику Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Священник рассказал ребятам, что в переводе с церковнославянского слово «сретение» означает «встреча». В этот день верующие вспоминают, как Богомладенец Иисус, принесенный на 40-й день по Рождении в Храм Девой Марией, Своей Матерью, был встречен праведным Симеоном Богоприимцем.

Из рассказа священника школьники узнали, что в ветхозаветные времена, по закону Моисееву, женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву.

Отец Александр объяснил ученикам, что Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, потому что Она, не познав мужа, родила Источник чистота и святости. Но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон Богоприимец, который, согласно преданию, был одним из семидесяти двух ученых толковников, которые во времена правления египетского царя Птолемея II Филадельфа (~285-246 до Р. Х.) переводили Священное Писание с еврейского языка на греческий. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По Преданию, благочестивый старец, прожив на земле уже более 300 лет, по внушению свыше, пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Богомладенца, чтобы исполнить законный обряд.

Священник рассказал ученикам, что Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира. Отец Александр прочел ребятам молитву Праведного Симеона Богоприимца и обьяснил, что она читается в храме на каждой вечерней службе.

Священник обьяснил ребятам, что ожидавшие прихода в мир Мессии последние праведники уходящего Ветхого Завета в лице Симеона Богоприимца удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, Богомладенца Иисуса Христа. Поэтому День Сретения нередко рассматривается как символ встречи ветхозаветной и новозаветной эпох.

Учащиеся казачьего класса с интересом слушали рассказ священника.