Свято - Спиридоньевский храм начал серию мастер-классов по декупажу

Храм провел для прихожанок первый мастер-класс по декупажу доски для нарезки

Храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца провел для прихожанок первый мастер-класс по декупажу доски для нарезки, с использованием сразу нескольких техник:

• обжига,
  • браширования,
  • вживления изображения.
Занятия проводит преподаватель детской воскресной школы храма Евгения Алексеевна Захарюк.

Настоятель храма иерей Иларион Максимец в приветственном слове рассказал участницам мастер-класса, что основная цель занятий — приобщение к самобытной кубанской культуре.

«Детям преподают Кубановедение, но нет возможности коснуться всей глубины и богатства кубанской культуры, а это и вышивание рушников, изготовление знаменитых кубанских дорожек, тем более среди наших прихожан много приезжих из других регионов нашей страны, которые тоже хотели бы узнать больше о Кубани и стать носителями прекрасной культуры»,

- поделился отец Иларион.

В дальнейшем, в планах храма — развитие творческих занятий, а также экскурсионные поездки, знакомство со старинными храмами и архитектурой. Отец Иларион отметил, что в обществе плохо знают историю православия, о том, какие храмы были на Кубани до прихода советской власти, сколько было взорвано и разрушено.

«И для восстановления духовности необходимо восстановить знания о зодчестве, об искусстве прошлого»,

- подчеркнул священник.

Сам мастер-класс проходил в оживленной творческой атмосфере. Взрослые люди с увлечением занимались рукоделием, украшали деревянные досточки, знакомились и общались. Получить новый опыт, познакомиться поближе со знакомыми по храму, научиться чему-то полезному — делились прихожанки своими ожиданиями от занятий.

Все мастер-классы будут для прихожанок бесплатными, закупка необходимых для творчества материалов произведена за счет храма и пожертвований организаторов.

Горящие глаза, искренняя радость от плодов своего творчества и успехам ближнего, говорили о том, насколько для людей важны такие встречи. Запись на несколько ближайших мастер-классов закрылась за несколько часов. Ничто так не объединяет, как общая молитва и добрый совместный труд, неформальное общение во внебогослужебное время имеют огромное значение для созидание крепкого, дружного прихода. В ближайших планах храма — открытие творческой мастерской для девочек от 12 лет.

fbjhfhb-1.jpg
fbjhfhb-2.jpgfbjhfhb-3.jpg