Священник рассказал детям, почему в пост нужно воздержаться от злых дел

02.03.2022

В рамках уроков "Часа духовности" в школе №47 г. Краснодара состоялась очередная встреча клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского, иерея Александра Шигалева, с ребятами из 7-го и 4-го классов. Беседа проводилась по теме: "Сырная седмица и Великий пост".

Священник рассказал школьникам о том, когда появился Великий пост, сколько длится, и какие ограничения он накладывает на нас. Во время поста православные христиане готовятся к встрече Пасхи. Пост - время покаяния и борьбы со своими страстями, вредными привычками. Священник обратил особое внимание на то, что пост предписывает не только воздержание от скоромной пищи и развлечений, но- самое главное- воздержание от злых, плохих мыслей и поступков, наносящих вред нашим душам. В это время желательно чаще посещать храм и молиться.

Также школьники услышали о том, что Сырная седмица (называемая в народе Масленицей) - это семь дней, подготавливающие православных христиан к Великому посту. По традиции, существующей в Православной Церкви, в это время уже нельзя вкушать мясо, но молочную пищу и рыбу можно и в среду, и в пятницу. Заканчивается эта седмица Прощеным Воскресеньем. В этот день, последнее воскресенье перед Великим постом, все верующие стараются попросить друг у друга прощение, не только в храме, но и дома, у родных и близких. Школьники слушали с интересом рассказ священника, задавали вопросы. Беседа прошла живо и интересно.