Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

Священник рассказал школьникам о прп. Сергии Радонежском

Священник рассказал школьникам о прп. Сергии Радонежском
07.10.2022

В рамках уроков "Часа духовности" в 47-й школе Краснодара состоялась очередная встреча клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского иерея Александра Шигалева с ребятами 6-го и 7-го классов. Беседа проводилась по теме : "Преподобный Сергий Радонежский - великий служитель Церкви Христовой и гражданин земного отечества".

Ребятам было рассказано как прп. Сергей Радонежский содействовал духовному возрождению Руси и освобождению от рабства азиатским ордам. О. Александр рассказал учащимся, как прп. Сергей Радонежский благословил великого князя Димитрия Донского и воинов на битву с полчищами Мамая на Куликовом поле и предрек им победу над врагом. Было рассказано ребятам и о том, что по просьбе князя, прп. Сергий дал двух иноков, бывших воинов - Александра Пересвета и Андрея Ослябю и благословил их защищать землю Русскую, о предварившем бой поединке между схимонахом Александром Пересветом и татарским, доселе непобедимым, богатырём Челубеем. В одеянии схимника, без лат и шлема, схимонах Александр смог поразить "непобедимого" Челубея и сам пал вместе с татарином.

Священник рассказал школьникам, что во время Куликовской битвы прп. Сергий вместе с братией монастыря возносил сердечные молитвы за успех великого дела. Телом он предстоял на молитве, а духом был на Куликовом поле, где, как очевидец, видел и называл имена павших в бою по имени и произносил за них заупокойные молитвы. Рассказывая об этом, священник подчеркнул, что преподобный Сергий Радонежский был дарован Отчизне Богом в трудную для Русской земли годину. Он вдохнул в души русских людей и православного воинства веру в помощь Божию и предсказал победу над иноземными поработителями. Школьники с большим интересом слушали рассказ священника.