Священник рассказал школьникам о наказании как проявлении любви

23.04.2024

Очередные две встречи штатного клирика храма свт. Спиридона Тримифунтского иерея Александра Шигалева с учащимися краснодарской школы 47 состоялись 22 апреля 2024г. Беседы с ребятами из казачьего класса и 6-го класса были посвящены теме "Как правильно относиться к наказанию".

Священник поставил перед школьниками вопросы: "Что такое наказание? Это зло или проявление любви? Следует ли наказывать провинившегося ребенка? В какой степени допустимо наказание?"

Раскрывая тему, священник ответил на поставленные вопросы, приводя выдержки из Св. Писания и святоотеческих трудов.

Священник объяснил ребятам, что наказание - это не карающий меч, не месть, а научение, наказ. Само слово "наказание" в славянском языке имеет смысл обучения. И уместно оно тогда и в такой форме, в какой это исправляет человека.

Наказание это всегда проявление любви, отсутствия равнодушия к духовной неисправности того, кто заслужил наказание. Каждый родитель понимает, что в воспитании ребенка приходит момент, когда наказание неизбежно должно случиться, чтобы научить его не повторять неправильных поступков, за которыми следует наказание. Если родитель желает добра своему ребенку, он должен подражать Богу, Который, как любящий Отец, через наказание исправляет грешного человека.

В подкрепление этого суждения священник привел слова апостола Павла: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает" (Евр.12: 6.).

‌Справедливое, безэмоциональное наказание от любящего нас человека, который болеет сердцем за нас, помогает нам осознать свои ошибки, измениться, учит не повторять плохих поступков. Поэтому за наказание надо не обижаться на родителя, а благодарить его.

В заключение, обратившись к учащимся уже как к будущим родителям, священник процитировал слова святителя Тихона Задонского: "Грех, оставленный без наказания, бывает причиной другого греха, а также причиной греховного обычая, что очень страшно. Поэтому за каждый проступок наказывай своих детей по мере проступка, чтобы помнили, за что наказываются, и так бы впредь боялись оступаться".

‌Ребята слушали внимательно рассказ священника.

a0ff84d0-3a59-4b65-ad0f-dda490cb598f.jpg