Священник храма святителя Спиридона провел встречу со школьниками

26.09.2023

26 сентября в рамках уроков "Часа духовности" в 47-й школе Краснодара состоялась очередная встреча клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского иерея Александра Шигалева со школьниками. Беседа была посвящена празднику Воздвижения честного и животворящего Креста Господня.

Священник рассказал ученикам историю чудесного обретения Креста Господня.

Школьники услышали, что в первые века христианства язычники пытались полностью уничтожить воспоминания о священных местах, связанных с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа. Римский император Адриан приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и водрузить на этом месте капище Венеры. Однако эти старания оказались тщетными, и три века спустя великие христианские святыни были вновь обретены усилиями равноапостольных императора Константина и его матери царицы Елены.

Священник рассказал ребятам, как Царица Елена прибыла на Святую землю и лично возглавила поиски, в результате которых были обнаружены три креста, дощечка с надписью Пилата и гвозди, которыми был распят Господь. Тогда, чтобы узнать, какой из крестов является тем, на котором был распят Спаситель, Иерусалимский патриарх Макарий предложил возложить их поочередно на покойника. Крест Господень воскресил мертвеца. И тогда патриарх поднял-воздвиг-Крест над толпой, чтобы все имели возможность поклониться ему.

Это событие положило начало празднованию Воздвижения честного и животворящего Креста Господня.

"Урок духовности" получился интересным и насыщенным. Школьники внимательно слушали рассказ священника и задавали вопросы.