Священник храма провел две встречи со школьниками, посвящённые празднику Святого Богоявления

23.01.2024

22 января 2024г. в школе № 47 г. Краснодара, состоялись две очередные встречи клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодара иерея Александра Шигалева с учениками казачьего класса и учениками 7 класса. Беседы в классах были посвящены празднику Святого Богоявления.

Священник рассказал ученикам, что праздник Богоявления называют еще праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и посвящен он чудесному событию, когда во время Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан были явлены все Три Лица Пресвятой Троицы.

Ученики услышали евангельский рассказ о выходе на проповедь Пророка и Предтечи Господня Иоанна, который крестил народ в реке Иордан, проповедовал покаяние и приближение Царствия Божия, тем самым подготавливая иудейский народ к приходу давно ожидаемого им Мессии - Христа. Когда Господу Иисусу Христу исполнилось 30 лет, то перед выходом на проповедь Он пришел на р. Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна Предтечи. После Крещения Он вышел из воды, и в это время небо раскрылось, и Святой Дух в виде голубя спустился на Иисуса Христа. И с небес послышался голос Бога-Отца:

"Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

Так в день Крещения Господня Пресвятая Троица явила Себя людям в Трех Лицах: Бог-Отец - голосом с неба, Бог-Сын - крещением в Иордане, Святой Дух - схождением с небес на Иисуса Христа в виде голубя. Именно поэтому праздник был назван Богоявлением.

Священник рассказал ребятам о благочестивом обычае набирать в праздник Крещения Господня освященную воду, которую православные христиане с благоговением используют для освящения жилища и любой вещи, с верой принимают во спасение души и исцеления тела, для избавления от страстей и для отгнания темных сил. По нашей вере и молитвам Бог подает Крещенской воде целебные силы, что неоднократно подтверждено свидетельствами людей.
Ученики с интересом слушали рассказ священника.

img-20240123-wa0000.jpg
img-20240123-wa0001.jpg