Священник Александр Шигалев провел очередные встречи с учащимися казачьего класса и 7-классниками

Священник Александр Шигалев провел очередные встречи  с учащимися казачьего класса и 7-классниками
31.01.2024

30 января в школе N 47 состоялись очередные встречи штатного клирика храма свт. Спиридона Тримифунтского священника Александра Шигалева с учащимися казачьего класса и 7-классниками. Обе беседы были посвящены житию и трудам Святого Первоверховного апостола Павла.

Священник рассказал ребятам, что Господь Иисус Христос особенным, чрезвычайным образом призвал великого апостола для проповеди. Это был Савл, еврей из города Тарса, наделённый от природы необыкновенными способностями. Как и многие фарисеи, он ненавидел христиан и думал, что угодит Богу, если будет их гнать. Савл принимал участие в убиении первомученика Стефана. После этого будущий апостол отправился в Дамаск, чтобы разыскивать христиан и там.

Когда Савл был уже вблизи Дамаска, внезапно осиял его сильный свет с неба. Он упал на землю и услышал голос: «Савл! Савл! Что ты гонишь Меня?» – «Кто ты, Господи?» – воззвал Савл. «Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна!» Савл в трепете и ужасе воскликнул: «Господи, что мне повелишь делать?» Ему велено было идти в город и там ожидать себе наставления. Савл поднялся с земли, и оказалось, что он ослеп. Тогда спутники за руку отвели его в Дамаск. Три дня провел Савл в посте и молитве, углубился в самого себя, познал бедность души своей и всем сердцем возжелал просвещения и спасения.

Школьники узнали, что Господь в видении явился апостолу от 70 Анании, который был в Дамаске и повелел идти к Савлу и крестить его. Анания пошел к Савлу, сказал ему о воле Господней и возложил на него руки: тотчас как бы чешуя отпала от глаз Савла. Он прозрел, встал, крестился и тотчас же начал проповедовать о Воскресшем Господе Спасителе.

Далее священник рассказал ребятам, что, крестившись, Савл стал Павлом и из ревнителя буквы Ветхозаветного закона сделался великим провозвестником евангельской истины. Господь снова явился апостолу Павлу и повелел ему проповедовать в языческих землях. Многие годы проповедовал апостол Павел, и его великие труды и ревность в миссии были увенчаны Богом. Ныне апостол Павел вместе с апостолом Петром почитаются нашей Святой Церковью как Первоверховные, по особым их трудам для распространения Евангелия по всему миру.

Ребята слушали с интересом рассказ священника.

photo5318969873000421157y.jpg
photo5318969873000421158y.jpg