Спиридоньевский храм просит помощи для ребёнка, нуждающегося в операции на глазах

22.06.2024
  1. Ребенок нуждается в срочной помощи для операции на глазах

Любовь и милосердие — величайшие добродетели человеческой души, которые открывают путь в Царство Небесное, являются залогом нашего помилования. «Человек духовный – весь одно большое сострадание. Изнемогает, сострадая другим, молится, утешает. И, хотя берёт на себя чужие страдания, всегда полон радости, так как Христос отнимает от него его боль и утешает духовно», - говорил преподобный Паисий Святогорец. Вокруг нас очень много нуждающихся людей, и общими усилиями у нас есть возможность кому-то по-настоящему помочь ради самих себя.

Сегодня мы просим помощи для одного замечательного ребенка — Ромы Белоусова, 2016 года рождения, нашего прихожанина.
Он родился с катарактой обоих глаз, сходящимся косоглазием и афакией. В своем юном возрасте ему пришлось пережить уже целый ряд операций, которые начались с 6-месячного возраста. Бороться с тяжелыми заболеваниями было нелегко, происходили рецедивы, катаракта появлялась вторично. Последняя из четырех операций была проведена в 2023 году, но это не решило всех проблем с глазами Ромы.

Сейчас у ребенка появилась надежда на выздоровление. Врачи одной из московских клиник, специализирующейся на детской офтальмологии, разработали подробную схему лечения Романа. Специалисты выявили ряд диагнозов - афакия обоих глаз, приобретенный нистагм, гиперметропия высокой степени, сложный гиперметропический астигматизм прямого типа, амблиопия высокой степени.

В соответствии с планом операций, в июле Роману должны убрать дальнозоркость, на данный момент у него +6,5. Через год планируется убрать астигматизм, а еще через год - нистагм. Каждый год ему будет необходимо проходить аппаратное лечение, чтобы убрать амблиопию и улучшить процентность зрения.

Один из столичных благотоворительных фондов поможет семье оплатить дорогостоящее лечение, операция в июле обойдется порядка 500 тысяч рублей. Однако родителям необходимы дополнительные средства на дорогу в Москву, на проживание в столице около трех недель и дорогостоящий наркоз для проведения операции. Всего им необходимо около 190 тысяч рублей, но семье взять эти деньги негде, они уже выплачивают кредиты за предыдущее лечение Ромы. Будем благодарны за каждую копейку. Помочь семье можно, отправив средства на карту 2200 7001 3333 9571, Тинькофф, получатель Ашига Союнова.