Состоялись встречи отца Александра Шигалева с учениками на тему праздника Благовещения Пресвятой Девы Марии

03.04.2024

2 апреля состоялись традиционные встречи клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодара иерея Александра Шигалева с учениками казачьего класса и учениками 8 класса школы № 47 г. Краснодара.

Обе встречи были посвящены грядущему празднику Благовещения Пресвятой Девы Марии.

Священник рассказал ученикам, что Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется Православной Церковью 7 апреля и является великим двунадесятым праздником.

Отец Александр объяснил ребятам, что слово "благовещение" означает "добрая, радостная, благая весть". Это весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. Благовещение стало началом исполнения Божественного обетования, данного падшему человечеству в лице Адама и Евы: в их потомстве родится Спаситель мира.

После изгнания Адама и Евы из рая многие поколения праведных людей хранили это обетование Божие и верили в грядущий приход Спасителя. О наступлении этого события говорили многие пророки Ветхого Завета. "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына" (Ис 7:14) - важнейшее ветхозаветное пророчество о Рождестве Спасителя. Пророчество, исполнения которого ждали все ветхозаветные праведники, совершилось тихо, скромно и незаметно для всего мира.

Священник рассказал ребятам о евангельских событиях, когда Архангел Гавриил послан был от Бога в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостною вестью о том, что Господь избрал Ее быть Матерью Спасителя мира.

Подробно передав разговор Архангела Гавриила с Пресвятой Богородицей, отец Александр обратил внимание ребят на то, с каким смирением Она приняла волю Божию о Себе.

«Се, раба Господня; да будет мне по слову Твоему», - ответила Она Архангелу.

Явив согласие стать Матерью Сына Божьего по человеческому естеству, Богородица продемонстрировала послушание Богу и послужила Божественному Домостроительству Спасения.

В этот день, с согласия Девы Марии, Сын Божий снизошёл, умалил Себя до человека.

Священник объяснил школьникам: то, что занимает всего несколько строк евангельского повествования, подготавливалось всей историей ветхозаветного человечества, и в диалоге Архангела и Девы Марии эта история обрела свой смысл и долгожданное завершение. Ветхий Завет (что значит буквально "древний союз", "старый договор") Бога с человеком, имевший характер подготовительный и временный, отныне сменяется новым союзом со всем человечеством и на все времена.

Одними лишь своими силами человек не мог преодолеть глубочайшую пропасть, разверзшуюся между ним и Создателем после грехопадения первых людей. Потребовалась встреча и реальное соединение Божественной и человеческой природы через Боговоплощение. Только так могла быть возвращена в первозданное достоинство целостная природа человека. И в лице Девы Марии человечество достигло высшей точки своего духовно-нравственного развития и очищения на путях восстановления союза с Богом. Благовещение положило начало спасению человеческого рода.

Беседа прошла интересно. Учащиеся внимательно слушали рассказ священника.

0ed90889-f1b4-4f4b-bd35-962004c7f94e.jpg
cbd87f99-2cc3-411c-8b3e-21a9838c6a47.jpg