Состоялась встреча участников Миссионерской группы храма святителя Спиридона Тримифунтского

27.01.2024

26 января состоялась очередная встреча участников Миссионерской группы храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодара в рамках цикла духовно-образовательных бесед "Истинность Православной веры".

Говорили на тему "Зачем соблюдать заповеди?" С сообщением об этом выступил руководитель Миссионерской группы штатный клирик храма свт. Спиридона Тримифунтского иерей Александр Шигалев.

В беседе были рассмотрены ложные стереотипы, распространенные в светском обществе и связанные с требованием выполнения заповедей. Зачастую эти неверные рассуждения препятствуют многим далëким от Церкви людям понять, какова в действительности жизнь православного христианина. Человек, не знающий смысла духовной жизни, может легко отойти от Церкви, если будет следовать этим ошибочным суждениям. Поэтому в нашей повседневной жизни и проводимой в ней посильной миссии среди колеблющихся и недавно пришедших в храм людей очень важно разьяснять им правильное понимание смысла соблюдения заповедей и какие заблуждения могут препятствовать нормальной духовной жизни. Обо всем этом священник рассказал участникам встречи.

В качестве примера он привел типичную ошибку, когда заповеди понимаются как некий свод правил, красивых, высоких, но невыполнимых. На подобные высказывания следует отвечать, что Бог не только дал людям заповеди, но и подает силы для их выполнения, которые верующие черпают в Таинствах.

В беседе были рассмотрены и другие заблуждения о заповедях, популярные в светском обществе. Священник подчеркнул, что смысл исполнения заповедей - проявление послушания из любви к Богу. Очищая свою душу, совершая добро ради любви к Богу, православные христиане делают свою жизнь осмысленной и наполненной. Встреча членов группы и разговор со священником на актуальную тему прошли живо, интересно и никого не оставили равнодушным.

6920ac2b-6fbb-4d2d-a119-fde23f1f7c7d.jpg
c5604104-3218-4d62-bec5-3852ed55caf3.jpg