Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

Состоялась очередная встреча клирика храма свт. Спиридона отца Александра Шигалева с учениками школы №47

Состоялась очередная встреча клирика храма свт. Спиридона отца Александра Шигалева с учениками школы №47
14.03.2024

Ставшие уже доброй традицией встречи клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Краснодара иерея Александра Шигалева с учениками школы № 47 г. Краснодара состоялись 13 марта.

Беседы с учениками казачьего класса и учениками 7 класса были посвящены смежным темам: неделе о Страшном суде, сырной седмице, то есть Масленице, и предстоящему Прощеному Воскресению.

Священник рассказал ребятам, что прошедший Воскресный день был посвящен воспоминанию о Страшном суде. В читаемом в храме праздничном Евангелии говорится о грядущем Страшном Суде и Втором Пришествии Спасителя (Мф. 25:31-46). Священник напомнил ребятам, что неделя о Страшном Суде называется еще Мясопустной.

Неделя мясопустная в переводе с Церковно-славянского на русский означает "воскресный день, в который последний раз допускается есть мясо" – и это последний день вкушения мяса до конца Великого поста.

Этот день в 2024 г. отмечался 10 марта.

А со следующего дня, как рассказал ученикам о. Александр, началась Седмица сырная, называемая в народе Масленицей, которая продолжается с 11 по 16 марта. В этот период по уставу Православной Церкви пост отменяется и разрешено вкушать молочные продукты и рыбу.

Далее священник рассказал ребятам, что заканчивается Масленица Воскресным днем, называемым Прощеным Воскресением, когда все Православные христиане просят друг у друга прощения.

На следующий день после Прощеного воскресенья начинается Великий Пост.

Беседы со школьниками прошли живо, информативно. Ребята проявляли интерес, слушали внимательно рассказ о. Александра.