Религия свободы: священник Рафаил Да Консейсао рассказал о миссионерской поездке в Африку

25.05.2024

24 мая в Храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца в рамках цикла бесед "Истинность православной веры" состоялась встреча со штатным клириком храма, иереем Рафаилом Да Консейсао, возвратившимся из Пасхальной миссионерской поездки в страны Африканского континента. Встреча прошла в миссионерском отделе храма под руководством священника Александра Шигалева.

Отец Рафаил рассказал, что одним из важных направлений, поставленных владыкой Леонидом в его бытность патриаршим экзархом Африки, является организация и проведение богослужений в посольствах РФ в различных странах на Африканском континенте. Основанием для миссии было решение Церкви поддержать обращения, поступавшие от сотни православных приходов Африки. Их лидеры, не желая участвовать в литургическом общении с раскольниками, в которое уже вступили предстоятели Константинопольской и Александрийской Православных Церквей, направили просьбу о присоединении к Русской Православной Церкви.

По словам священника, на континенте проживает множество соотечественников, выходцев из стран СНГ, а также работающих удалённо дизайнеров, программистов, и других специалистов для которых православное богослужение является отголоском родного, русского, исконного, определяющего общий культурный код и национальную идентичность.

Есть также много людей, русских по цивилизационной принадлежности, которые приехали из стран СНГ и когда-то приняли Крещение в РПЦ, или родились в смешанных семьях и уже здесь живут со своими детьми, внуками. Все они имели возможность до раскола участвовать в богослужениях и полнокровной церковной жизни в Александрийских православных приходах, но с расколом остались без канонического православия.

В 50 странах Африки присутствуют в различном соотношении мусульмане и католики, протестанты всевозможных направлений, а также и откровенно тоталитарные секты, лжеучителя и разного рода культы, не упускающие возможности воспользоваться развитым и обострённым религиозным чувством африканцев.

Оказываясь в условиях миссии, священнику приходится быть готовым к неожиданному повороту событий, ответам на самые различные вопросы, знать все нюансы канонических взаимоотношений, чинов присоединения к церкви, принятия в православие католиков, представителей иных деноминаций.

Отец Рафаил коснулся аспектов формирования научно-богословского взгляда на расовые различия человека, укоренëнные в сознании африканцев ещё со времён узаконенного рабства в южных штатах Америки. Рабовладельцы пытались обосновывать и подкреплять вопросы допустимости рабства цитатами, вырванными из контекста Библии, используя, к примеру, фрагмент текста о христианине Филимоне и Анисиме, его рабе, сбежавшем к апостолу Павлу, или о народе израильском, вавилонском пленении.

Бэкграунд европейского колониального прошлого имеет свои последствия и в настоящее время, поэтому широкий отклик, вызванный православной миссией в сердцах африканцев, является ещё одним свидетельством того, что православие является религией свободы. Поэтому так важно миссионеру быть честным со слушающими и самому стараться соответствовать сказанному. Не менее важно помнить о свободе, предоставлять собеседнику право выбора, право на непринятие услышанного. Необходимо в этом вопросе доверять Богу и собеседнику. «Самый главный Миссионер - Господь Иисус Христос, но даже Его не все принимали, не всегда слушали», - отметил отец Рафаил.

За несколько лет работы экзархата Африки многое сделано. Принимаются и создаются новые общины, обучаются в российских духовных школах и рукополагаются кандидаты из стран африки. Ведется просветительская работа, духовно окормляются соотечественники. Да пока это капля в море — образно говоря 0.01% в полуторамиллиардной Африке. Однако темп работы, набранный предшественником при нынешнем экзархе митрополите Константине, не сбавляется. Он выразил уверенность, что несколько лет активной стабильной разумной церковной работы Патриаршего экзархата Африки принесут большие и яркие плоды трудов миссии, главным результатом которой станет любовь к православию на Африканском континенте.

479a6a44-e74b-497f-8132-04eb4fd56998.jpg
cb0bdcd6-d6ef-42ae-8100-ac901001410a.jpgd44622f5-100f-43b4-889c-6ed49f5a738e.jpg