Прошла очередная встреча клирика храма Александра Шигалева с учениками казачьего класса

28.02.2024

27 февраля в школе № 47 г. Краснодара состоялась очередная встреча клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского иерея Александра Шигалева с учениками казачьего класса.

Беседа была посвящена двум темам: духовно-тематическому содержанию притчи о мытаре и фарисее и посвященной воспоминанию этой евангельской притчи недели, а также истории появления протестантизма и образовавшихся от него сект.

Сначала о. Александр подробно разобрал с учениками евангельскую притчу о мытаре и фарисее. После этого ребята узнали о подготовительных неделях к Великому посту, первая из которых посвящена воспоминанию об этой притче Спасителя.

Переходя ко второй теме беседы, священник рассказал ученикам, что в начале своей истории христианская Церковь была единой Апостольской Церковью, в которой сохранялась чистота вероучения, воспринятая от апостолов. В своем рассказе о. Александр вкратце изложил историю разделения церквей. Он подчеркнул, что с момента основания Господом Иисусом Христом нашей Апостольской Церкви Его ученики свято хранили православное вероучение и передали его своим преемникам, а те - своим. Так сохранялась чистота веры в Церкви.

Но с первых же веков появились люди, искажающие учение Христово. Защищаясь, Церковь всегда стояла на страже чистоты веры и осуждала лжеучения еретиков.

Далее священник рассказал ребятам, что в начале II тысячелетия произошло разделение Церквей: от Вселенской православной Церкви отпала западная Католическая Церковь. Католики еще до раскола внесли искажение в церковное учение, в частности — прибавив к Символу веры то, что Святой Дух исходит не только от Отца, но и от Сына.

А через несколько веков, в XVI веке, произошло отпадение протестантов от католической веры. Протестанты утратили очень важные древние вероучительные истины.

Затем священник рассказал, что произошло дальнейшее разветвление протестантизма на многочисленные секты. И этот процесс дробления продолжается по сей день.

Ученики казачьего класса внимательно слушали рассказ священника, задавали интересующие вопросы о Боге.