Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

Пророки трёхмерного пространства: беседа о конфликтах

Пророки трёхмерного пространства: беседа о конфликтах
29.05.2021

29 мая в храме святителя Спиридона Тримифунтского города Краснодара состоялась очередная встреча настоятеля храма священника Илариона Максимца с родителями учеников детской воскресной школы «Евлогия». Это традиционные беседы по определенной теме, а затем - возможность задать священнику волнующие вопросы.

На этот раз была заявлена тема «Конфликты внутренние и внешние», однако разговор состоялся более серьезным и обстоятельным, чем ожидалось, много говорили о Боге и о том, как начать духовную жизнь. Красной линией через все темы проходила мысль о том, что нужно начинать «с себя и сегодня», не ждать красивой даты или ближайшего понедельника для того, чтобы заняться преодолением конфликтных ситуаций или начать молиться, пойти в храм.

«Мы все «пороки трёхмерного пространства»: строим карточные домики, рисуем картины из своих предположений, мы оцениваем друг друга, додумывая по каким-то признакам, какой перед нами человек, как он отреагирует на наши слова и действия, а потом вступаешь с человеком в реальный, а не мысленный диалог, и понимаешь, что ты оценивал человека совершенно неправильно, - отметил отец Иларион, говоря о недопонимании как одной из причин конфликтов. - И чем старше мы становимся, тем больше «читаем» мысли других людей, имеем целый набор знаний, как повернуть тот или иной ключик в сердце человека. И при этом забываем, что все мы — по образу и подобию Божию».

В ходе беседы говорилось о том, что в каждом человеке живет несколько «пророков», и в идеале — главным из них должен быть тот, который направлен взором в сторону горнего мира, он должен одухотворять нашего внутреннего земного «пророка». Все мы имеем сломанную природу: наша человеческая суть, плоть требует одного, но наш дух пресекает греховные мысли. А бывает наоборот — духовное начало требует пищи, а «тело не может дойти до храма».

И вот преодолеть этот внутренний разлом можно только с помощью Бога, постоянно молитвенно Его призывая. Если человеку в течение дня удаётся прочитать «Отче наш», «50-й псалом», да просто произнести слова «Господи, не оставь!», то это уже для многих начало духовной жизни. А Господь очень быстро откликается на молитвенный призыв Его в свою жизнь, и когда идет такой диалог с Богом, Он дает глубину понимания, прозрение, как изжить конфликт, как примириться с обидчиком и даже уже в чем-то пожалеть его.

«И вот мы проходим это горнило, это очищение, и сами чувствуем, что Бог жалеет нас, и понимаем, что Бог — это Истина, Путь и Жизнь, и постепенно наша любовь к Богу становится полноценной, Господь дарует нам Свой Дух, Свою Благодать, и мы начинаем понимать, кто мы сами, к чему мы призваны на этой земле»,

- заключил отец Иларион и напомнил, что Христос посреди нас, здесь, рядом, Он знает наши желания, наши потребности, а мы только должны отдавать Богу душу, не щадя себя.