Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

Почитание родителей — великая награда в земной жизни

Почитание родителей — великая награда в земной жизни
22.12.2021

В рамках уроков "Часа духовности" в школе №47 г. Краснодара состоялась очередная встреча клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского, иерея Александра Шигалева, с ребятами из шестых классов. Беседа проводилась по теме: "Пятая заповедь : "Чти отца твоего и матерь твою".

Отец Александр рассказал, что Пятая заповедь нам дана Богом, и за исполнение этой заповеди Бог обещает великую награду уже в земной жизни - " да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле".

Чтить родителей это значит уважать их, проявлять послушание им, помогать им, заботиться о них в старости, молиться о их здравии и спасении, а когда они умрут, молиться о упокоении их души. Нередко люди спрашивают: как можно любить и почитать родителей, которые не проявляют заботу о детях, пренебрегают своими обязанностями или впадают в тяжелые грехи? Родителей мы не выбираем, то что они у нас такие, а не какие-то другие – есть воля Божия. Почему Бог дал нам таких родителей? Для того чтобы нам проявить лучшие христианские качества: терпение, любовь, смирение, научиться прощать.

Невыполнение этой заповеди считается смертным грехом, ведущим душу к гибели в Вечности. Как иллюстрация, была рассмотрена история из Ветхого Завета о сыновьях Ноя, объяснено понятие "хамства". Если человек не почитает родителей, отрицает эту иерархию, он может очень легко прийти и к непочитанию и отрицанию Бога. Сначала он не уважает родителей, потом перестает любить родину, затем отрицает мать-церковь, и вот он уже не верит в Бога. Все это очень взаимосвязано. Школьники слушали беседу с большим с интересом, задавали вопросы, долго не отпуская батюшку после занятия.