Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

Отец Георгий Моисеев рассказал участникам молодежного центра историю Креста Господня

Отец Георгий Моисеев рассказал участникам молодежного центра историю Креста Господня
17.03.2023

16 марта в Храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, состоялась встреча участников его молодежного центра с диаконом храма, отцом Георгием Моисеевым. Тема встречи была "Неделя Крестопоклонная".

Отец Георгий рассказал участникам беседы про Крест Господень. Где этот символ встречался в Ветхом Завете, показал, какими были изображения Креста в первых веках, в начале зарождения христианства, о том, что первое искусство появляется в катакомбных храмах, именно здесь начинаются первые изображения Креста.

Также отец Георгий поведал историю древа Креста и о том, что началась она еще в ветхозаветные времена, во времена праотца Авраама и праведного Лота. Эту историю мы можем наблюдать через Священное Предание.

Так совпало, что в воскресенье 19 марта, празднуется не только крестопоклонная неделя, но и память равноапостольной царицы Елены, именно она в своей экспедиции в 326 года нашла Крест Господень. Чтобы узнать, на каком из трех крестов был распят Спаситель, их стали по очереди возлагать на умершего, и от касания третьего креста умерший воскрес.