Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

Отец Александр: Достоевский раскрывал в романах истинный смысл жизни

Отец Александр: Достоевский раскрывал в романах истинный смысл жизни
19.11.2022

В рамках уроков "Часа духовности" в 47-й школе Краснодара состоялась очередная встреча клирика храма святителя Спиридона Тримифунтского иерея Александра Шигалева с ребятами из старших классов.

Беседа проводилась по теме: "Православные аспекты творчества Ф.М. Достоевского".

Священник рассказал школьникам, что произведения Достоевского заставляют человека задуматься о его бессмертной душе, о нравственной ответственности перед Богом и ближними.

По словам отца Александрав, Достоевский говорил об истинном смысле жизни человека, который отличается от сугубо житейского, преходящего.

"Поиск высшей Правды на земле, Бога и жизни по Божиим заповедям, сохраняет человека от духовной смерти", — сказал священник.

Батюшка рассказал школьникам, что на примере романа "Преступление и наказание" видно: идея отречения человека от Бога, бунт против Творца приводит к неминуемой гибели. И наоборот, раскаяние, обретение веры в Бога, покорность Его воле, надежда на Его милосердие, построение своей жизни по Божиим заповедям помогают человеку снова обрести смысл жизни.

Мысли о важнейшем значении для человека веры в Бога Достоевский высказывает во многих своих произведениях. Православная направленность характерна для творчества Ф. М. Достоевского и является основным стержнем его жизни и произведений, подчеркнул священник.
Школьники с большим интересом слушали рассказ отца Александра Шигалева.