Настоятель Храма свт. Спиридона отслужил литию на мемориале в «Чистяковской роще»

22.06.2023

Сегодня, 22 июня – День памяти и скорби, день, когда мы вспоминаем начало Великой Отечественной войны. Православная церковь сегодня возносит молитвы о погибших воинах. Храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца также не остался в стороне. Его настоятель, благочинный 5-го Краснодарского городского благочиннического округа иерей Иларион Максимец совершил литию по погибшим воинам в парке «Чистяковская Роща», недалеко от мемориала жертвам фашистского террора. На службе присутствовали ученики воскресной школы «Евлогия» с родителями.

Перед совершением литии отец Иларион рассказал о начале Великой Отечественной войны, о жертвах душегубок и подвиге советских солдат.

«Почему нам это необходимо знать? По простой причине: если мы забываем историю, если мы не читаем ее, она возвращается еще в более страшных формах. Поэтому, чтобы этого не допустить, мы должны знать, что происходило на нашей земле, знать, о ком нам нужно молиться», - сказал отец Иларион в своей проповеди.

В ходе литии настоятелю сослужил детский хор воскресной школы «Евлогия» под руководством преподавателя и регента воскресной школы матушки Ангелины Державиной. После молитвы возложили цветы к мемориалу жертвам фашистского террора, а также к памятнику воинов-афганцев.

После торжественной части завуч воскресной школы Светлана Александровна Кольцова провела с детьми познавательную беседу. Она рассказала детям кто такой Пётр Михайлович Гаврилов и почему в честь него названа улица в нашем городе, о пионерах-героях: Наде Богдановой и Ване Адрианове. После увлекательной беседы, по благословению настоятеля, всех детей угостили мороженым. Дети и их родители остались под очень глубоким впечатлением.