Наш храм посетил московский священник Георгий Максимов

11.02.2021

11 февраля в краснодарском храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, состоялась встреча прихожан с известным миссионером, священником Георгием Максимовым.

Отец Георгий — российский религиозный деятель, религиовед, исламовед, богослов, прозаик и публицист, православный миссионер. Также является клириком московского храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове, кандидатом богословия.

Отец Георгий выбрал для лекции тему пандемии и христианского отношения к этим обстоятельствам, в которых мы оказались. Он совершил небольшой экскурс в историю, когда люди уже встречались с болезнями и эпидемиями. При этом всегда отцы церкви обращали внимание, что болезни посылаются нам за грехи.

В тоже время были другие точки зрения, что виноваты «плохие люди, наше правительство, мировое правительство»….

«Не удивительно слышать такие вещи от людей не церковных, но от православных слышать это странно»,

— отметил священник. Наши предки по вере были готовы претерпевать трудности ради того, чтобы оставаться в церкви.

«Мы живём в самое лучшее время для веры, никогда научение о своей вере не было для нас так доступно, — сказал священник. Ведь ранее некоторые рукописные книги стоили как целые деревни, знания были доступны единицам.». Он отметил, что в наше время знания о вере можно получать бесплатно из книг, видео, аудио-форматов. При этом мы перестали ценить свободу и возможность посещать храм воспринимаем, как само собой разумеющееся. И пандемия очень хорошо показала цену этой свободы. «Кто-то очень громко возмущался, что храмы закрылись на Пасху, однако, когда храмы вновь открылись, эти люди что-то в храм не пришли», — отметил батюшка.

Следующая проблема, которую затронул отец Георгий, это санитарные нормы, введённые в храмах, как то — маски, одноразовые стаканчики на запивке. Но никакая тема не вызывала столько вопросов, как причащение из одной лжицы, передается ли через святыню инфекция. Он обозначил четкую позицию по этому вопросу — «Тело и Кровь Христовы — источник жизни и исцеления, а не источник болезни и смерти». Решение не причащать общей лжицей понято ради некоторых немощных людей, в целях снисхождения, икономии. Отец Георгий подчеркнул, что это временные меры, нужно просто набраться терпения, пройти эти испытания без ропота», — подчеркнул отец Георгий.

Затронул священник и другую пандемию, но не коронавируса, а различных суеверий. Исследования компании Гугл показали, что вместе с коронавирусом в мире увеличилось число запросов, связанных как с религией, так и с суевериями. Когда человек находится перед страхом смерти, когда нет конкретного лекарства от этой болезни, а есть страх за жизнь свою и близких людей, эти запросы вполне объяснимы, отметил священник. Но наша надежда должна быть на Бога, ведь это свойство мистического восприятия мира — искать способы повлиять на реальность.

Обратился батюшка и к вопросу, волнующему многие умы с момента начала пандемии — чипирование населения. Некоторые «проповедники» называли эпидемию проектом Билла Гейтса, а также утверждали, что вместе в вакциной людям будет введен чип, с помощью которого человеком можно управлять.

«Даже бабушки в больницах отказывались от любых уколов, чтобы им не ввели чип через шприц»,

— напомнил отец Георгий. Он подчеркнул, что мы не должны быть легковерным и не должны поддаваться панике.

Отец Георгий также ответил на вопросы прихожан. Например, поделился мнением, как проводить миссию и деятельность в соцсетях. Он отметил, что в соцсетях есть свои опасности. Например, объединение священников и мирян с интернетом, может приводить к печальным последствиям. Но искушения — это не повод ничего не делать, надо на них правильно реагировать. А соцсети нужно вести так, чтобы «на Страшном Суде не было за эту деятельность стыдно».

foto-30.jpg
foto-213.jpgfoto-85.jpg