Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

Храм отметил престольный праздник с митрополитом Григорием

Храм отметил престольный праздник с митрополитом Григорием
27.12.2021

25 декабря Православная Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, известного своей верой, милосердием, любовью ко всем людям и Богу. В этот день митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского города Краснодара.

На престольный праздник собрались многочисленные прихожане и гости. Небольшой храм с трудом смог вместить всех желающих разделить радость молитвы с архипастырем.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма, благочинный 5-го Краснодарского округа иерей Иларион Максимец с клириками, благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных, благочинный 6-го Краснодарского округа протоиерей Димитрий Руднев, благочинный 7-го Краснодарского округа протоиерей Роман Цокур, благочинный 15-го Динского районного округа протоиерей Владимир Рошко, настоятель храма Вознесения Господня станицы Пластуновской иерей Павел Максимец, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Краснодара иерей Виктор Рошко, другие клирики. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского молодой, построен почти шесть лет назад, но уже для многих стал родным. Настоятель иерей Иларион Максимец сумел сплотить дружную общину, при храме действует воскресная школа, создан крепкий молодежный центр, который сегодня объединяет около сорока девушек и юношей.

Надежда Карабут – одна из тех, кто пришел в молодежный центр храма святителя Спиридона Тримифунтского с первых дней его существования. Надежда рассказала, что молодежь собирается на еженедельные Евангельские чтения, проводятся тематические встречи, на которых обсуждаются различные вопросы духовной жизни, устраиваются походы и познавательные экскурсии.

«Сейчас у нас проходит традиционная акция для нашего храма, — говорит Надежда Карабут. – На каждое Рождество Христово мы стараемся каждому прихожанину, который приходит на ночную Литургию или на утреннюю, дать подарок. Без подарка не останется никто, этим занимается именно молодежный центр, и сейчас мы собираем пожертвования».

И в этом тоже – проявление любви к Богу и ближнему, о которой заповедовал Господь Иисус Христос, и которая, как отметил в своей проповеди митрополит Григорий, была особо присуща святителю Спиридону Тримифунтскому.

«Бог во Христе Иисусе открылся нам как любовь, Бог любит нас, и Бог, как свидетельствует Православная Церковь, есть любовь и только любовь, — сказал владыка Григорий. — Бог любит нас и призывает нас к себе. Каждый из нас призывается Богом вступить с Ним в особые отношения, отношения любви. Святитель Спиридон Тримифунтский, память которого мы сегодня празднуем, и был тем человеком, который находился с Богом в особо тесных отношениях. Он любил Бога, а самое главное, его любовь к Богу выражалась в самой его жизни, жизни по заповедям Христовым».

Как известно из жизнеописания святителя Спиридона, он был обычным пастухом. Все свои средства он раздавал нуждающимся и странникам. После смерти жены в начале 4-го века святитель Спиридон был избран епископом города Тримифунт. Но и в епископском сане он продолжал жить очень просто, творя дела милосердия. Именно чистота его сердца, кротость и простота стала залогом для получения особых Божиих даров – исцеления болезней, прозорливости, чудотворения. Люди до сих пор продолжают обращаться к святителю Спиридону за помощью и она приходит даже в трудных, казалось бы, неразрешимых ситуациях.

Существует предание, что святитель Спиридон по сей день не перестает странствовать по миру, помогая тем, кто обращается к нему с верой и молитвой. Бархатные башмачки, надетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют на новые, а изношенные как великую святыню передают верующим.

В краснодарском храме Спиридона Тримифунтского также хранится это свидетельство чуда – бархатный башмачок святого.

По окончании Литургии митрополит Григорий и духовенство пропели величание святителю Спиридону перед его украшенной иконой.

Владыка Григорий поздравил всех с престольным праздником храма, поблагодарив настоятеля иерея Илариона Максимца за труды. Архипастырь выразил надежду, что приходские организации будут и дальше развиваться, свидетельствуя о Христе своими добрыми делами. А главное – вместо этого небольшого временного храма будет построен просторный красивый храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

Настоятель иерей Иларион Максимец от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совершенную в престольный день Божественную литургию, за слова назидания и проповеди, которые дают понимание, что только через Бога мы можем по-настоящему любить и поддерживать друг друга.

Митрополит Григорий преподал всем своё благословение.

Текст: Ольга Луканина

Галерея

003viktorbelik.jpg
010viktorbelik.jpg012viktorbelik.jpg
016viktorbelik.jpg
017viktorbelik.jpg020viktorbelik.jpg
027viktorbelik.jpg
028viktorbelik.jpg029viktorbelik.jpg
030viktorbelik.jpg
034viktorbelik.jpg036viktorbelik.jpg
039viktorbelik.jpg
042viktorbelik.jpg043viktorbelik.jpg
046viktorbelik.jpg
048viktorbelik.jpg050viktorbelik.jpg
051viktorbelik.jpg
056viktorbelik.jpg060viktorbelik.jpg
063viktorbelik.jpg
070viktorbelik.jpg086viktorbelik.jpg
087viktorbelik.jpg
095viktorbelik.jpg115viktorbelik.jpg
125viktorbelik.jpg
130viktorbelik.jpg133viktorbelik.jpg
140viktorbelik.jpg
150viktorbelik.jpg163viktorbelik.jpg
169viktorbelik.jpg
182viktorbelik.jpg192viktorbelik.jpg
195viktorbelik.jpg
205viktorbelik.jpg212viktorbelik.jpg
228viktorbelik.jpg
238viktorbelik.jpg271viktorbelik.jpg
278viktorbelik.jpg
409viktorbelik.jpg