Храм свт. Спиридона получил в дар икону Пресвятой Богородицы «Прибавление ума»

27.06.2023

24 июня в Храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, привезли икону Пресвятой Богородицы «Прибавление ума», переданную в дар от одного из самых известных афонских старцев современности - Гавриила Карейского.

Много лет он подвизается в келье Святого Христодула близ столицы Афона – города Кареи. Старец Гавриил был знаком со святым Паисием Святогорцем, они жили по соседству и общались.

За советом и просьбой о молитве к старцу Гавриилу приходят тысячи людей со всего мира. Вот и прихожане строящегося в Краснодаре Иоанно-Юрьевского храма несколько лет назад совершили паломническую поездку на святую гору Афон, чтобы получить благословение известного старца на помощь в строительстве храма. Старец сообщил благотворителям, что на строительство храма есть особое благословение Богородицы, храм будет построен, и в знак видимого благословения передал икону Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» из своей кельи.

Монахи русского монастыря свт. Пантелеимона были расстроены этим решением старца, зная, что это его любимая икона. Настоятель Иоанно-Юрьевского храма отец Вячеслав Клименко и его прихожане приняли решение написать такую же икону и отвезти ее в дар старцу.

Спустя год икона была написана и отправлена с паломниками старцу. Увидев икону, отец Гавриил благословил передать ее в один из краснодарских храмов, который долгое время не может построиться.

"Вы отвезете икону в этот храм, и сама Пресвятая Богородица будет помогать в строительстве", - сказал старец паломникам.

Вместе с иконой Пресвятой Владычицы отец Гавриил передал икону святых Царственных Страстотерпцев в дар Иоанно-Юрьевскрму храму и еще один образ Богородицы "Игумения всех монашествующих" в Боголюбский женский монастырь Рождества Богородицы, которые были торжественно встречены на Кубанской земле.

А икона Пресвятой Богородицы «Прибавление Ума» была передана в Святоспиридоньевский приход, который уже несколько лет молится о том, чтобы в Московской микрорайоне началось строительство большого постоянного просторного храма.