Духовенство и прихожане храма молились у мощей святого князя Александра Невского

13.07.2021

13 июля 2021 года в Свято-Екатерининском кафедральном соборе перед мощами и иконой благоверного князя Александра Невского молебен с чтением акафиста совершили священники храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца. Вместе с духовенством молились и многочисленные верующие, прихожане Спиридоньевского храма.

С настоятелем храма иереем Иларионом Максимцом служили штатные клирики храма: иерей Александр Шигалев, иерей Рафаил Да Консейсао, диакон Георгий Моисеев, а также хор храма под руководством регента Светланы Суховой.

В проповеди отец Иларион Максимец отметил, что святой Александр Невский известен не только как славный полководец, но и как глубоко верующий человек. Весь акафист воспевает его христианские добродетели — терпение, нестяжание, великодушие, его искреннюю любовь к людям. Когда человек живет по этим нормам, воспринял их своим сердцем, вразумляемым Господом, он не может быть плохим человеком; это всегда будет достойный патриот и защитник своего Отечества, который искренне его любит. Вот таким и был святой благоверный князь Александр Невский, великий князь. Когда он скончался, митрополит того времени Кирилл сказал «зашло солнце земли русской». Князь Александр Невский отказался от папской буллы, хотя мы нуждались в покровительстве — с одной стороны на нас давили тевтонцы, с другой монголо-татары, но если мы будем размениваться верой, тогда грош нам цена как народу, и сделал выбор в пользу православной веры, в которой был крещен и просвещен.

«Пусть по молитвам великого угодника Божия, святого благоверного князя Александра Невского, Господь путеводствует нам здесь, в нашем временном житии», - благословил отец Иларион собравшихся верующих.

Напомним, ковчег с мощами доставлен в Краснодар 11 июля 2021 года в рамках Всероссийского крестного хода, посвященного 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

img-20210713-wa0019.jpg
img-20210713-wa0018.jpgimg-20210713-wa0017.jpg