Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

Священное Писание, православный театр и дружба. Зачем молодежь приходит в храм?

Дата публикации: 18.03.2017 г.

В храме Святителя Спиридона Тримифунтского в Краснодаре всегда было много молодых прихожан. Несколько месяцев назад диакон Рафаил Да Консейсао организовал группу, ребята стали каждую неделю собираться на православные встречи. За этот короткий срок они успели создать православный театр и выступить перед своими первыми зрителями. Отец Рафаил рассказал, почему современные парни и девушки ищут Христа, что дает молодым вера и как Церковь помогает им не запутаться в жизни.

— Здравствуйте, отец Рафаил. Современные православные парни и девушки, с которыми вы работаете, какие они?

— Это студенты и уже работающие люди от 18 до 30 лет. Они ищут себя, хотят научиться любить Христа и каждый день жить с верой в сердце. Кто-то уже по несколько лет ходит в храм, некоторые только начинают свой путь к Богу. Есть ребята, внутри у которых полный разлад, у других же деятельная энергия бьет ключом. Многие приходят из мира, мало, кто воспитывался в православных семьях. Молодежь воцерковляется и пробует рассказывать о вере своим родным и друзьям.

— Есть какие-то особенные проблемы, которые беспокоят православных парней и девушек?

Проблемы православной молодежи такие же, как и у любой другой молодежи — сессии, экзамены и зачеты, проверки на работе, недопонимание с родителями, устроение личной жизни. Но это только с одной стороны. Проблема ещё и в том, что у современных парней и девушек зачастую нет духовных и жизненных ориентиров. Многие живут без авторитетов, без опоры. И, к сожалению, выбирают неверную дорогу… Деструктивные псевдорелигиозные течения раскрывают свои объятия для всех запутавшихся, суициадальные сообщества выбивают из-под ног и без того нетвердую почву, экстремистские группы заманивают озлобленных и сломленных людей. Ну и, конечно, нравственный вопрос. Первым горьким плодом этого является неспособность многих создать и сохранить собственную семью. Любому человеку запутаться сегодня легко, а молодому – тем более. А Церковь – это маяк, огни которого не дадут сбиться с пути.

— Храм святителя Спиридона построили три года назад в новом микрорайоне. Здесь живет много студентов и молодых семей. Люди легко присоединяются к православным встречам?

— Мы начали молодежное служение тихо. Никакого шума, пафоса и лоска. Повесили объявление, что начинаем проводить православные встречи. Большого потока людей не ждали, поэтому радуемся, что сейчас нас 13 человек. Группа наша живая и органичная, ребята сами создают ее. Мы собираемся раз в неделю, по средам. Кипятим большой самовар, пьем чай, смотрим друг на друга и придумываем, какое дело будем делать все вместе.

— Идея создать православный театр появилась в один из таких вечеров?

— Да. Православные театральные постановки в Краснодаре – проект не новый. Мы продолжили дело наших предшественников. Идея нашего театра выражается словами Спасителя. Помните, Он говорит Апостолам: «вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах». Мы на евангельские притчи пока не замахиваемся, начали с небольших поучительных рассказов. С ними и выступили на «Сретенском вечере», который проводили в День православной молодежи. Готовились мы всего полторы недели, на оглушительный успех не рассчитывали, но оптимизма не теряли. Божией милостью и трудами прихожан, все устроилось благополучно. Мы надеемся, что смогли подарить гостям праздника немного света посреди мирской суеты.

- Кроме театра, чем занимается молодежь при храме святителя Спиридона?

— Ребята общаются со священнослужителями, изучают Священное Писание. Мы разговариваем на духовные темы, смотрим кино, потихоньку знакомимся с православной культурой. Никуда не торопимся. Как я уже говорил, неспешно пьем чай и стараемся относиться друг к другу бережно.

— Отец Рафаил, вы в молодежном служении человек не новый. Зачем вы когда-то пришли в свою первую молодёжную общину и что дали вам годы в «молодежке»?

— 10 лет назад я стал ходить в храм, искал церковного общения. Хотелось познакомиться и подружиться с такими же молодыми и верующими, как я. Присоединился к православному молодежному сообществу, а позже, набравшись опыта, вместе с о. Иоанном Макаренко и другими молодыми людьми организовал Екатерининский центр духовно-нравственного развития молодежи при Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара. Как тогда, так и сейчас в «молодежке» собираются сверстники и единомышленники, парни и девушки находят друзей, создают пары и даже семьи. Свою будущую супругу я встретил именно в молодежной общине. Возможность встретить близкого по духу человека и создать с ним семью – важное преимущество молодежных объединений. Многие и приходят именно за этим.

— Как сегодня удается применять полученные знания?

— Многолетний опыт молодежного служения и участие в различных молодежных форумах дали мне возможность сейчас заниматься нашей молодежкой. Большие и яркие впечатления оставил «Феодоровский городок». Это ежегодный образовательный форум для лидеров и организаторов молодежной работы, который собирал православную молодежь со всей России, устраивали его в Подмосковье. Верующие ребята обменивались опытом, идеями, наработками. Сейчас этот слет, к сожалению, уже не проводят. Вся моя работа с молодежью во многом построена благодаря участию в таких форумах. Быть мирянином, прихожанином храма, лидером молодежки – это одно. А руководить молодежной группой как священнослужитель – совсем другое. Знаете в чем разница? Активист из мира может полностью отдаться молодежному служению: день и ночь генерировать идеи, круглосуточно воплощать их в жизнь, все свободное время общаться с православными ребятами. Главное же дело священнослужителя – участие в Литургии, служба у престола. Социальная работа, молодежная община – это важно, но второстепенно. Получается так: чем может заниматься активист, того не может позволить себе священник. И наоборот. Поэтому очень многое здесь зависит от самих ребят и их целеустремлённости. Когда молодежь храма Святителя Спиридона Тримифунтского собралась на свое первое чаепитие, я понял, что для меня начинается новый этап.

— Что в планах молодежной общины на ближайший год?

— Мы планируем жить. С Божьей помощью искать и находить себя, с каждым днем все больше пускать Христа в свое сердце, дружить, быть полезными своему приходу. И, конечно, мы будем расти, поэтому с радостью приглашаем присоединиться к нам всех, кто этого пожелает.

Яна Топоркова