ОСТОРОЖНО, ХЕЛЛОУИН!

Русская Православная Церковь однозначно негативно относится к празднованию Хеллоуина (Halloween) .Рассмотрим, чем так опасен Хеллоуин.

Приведем цитату из Священного Писания: "...какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго" (2 Кор. 6:14— 16).

Толкование свт. Григория Нисского: "Итак, поскольку нет общения, смешения и согласия между светом и тьмою, то объятый той и другой противоположностью становится врагом самому себе, разделившись надвое и противопоставив в себе, подобно враждебному строю, добродетель и порок. И как при борьбе двух врагов невозможно, чтобы оба были победителями друг друга, потому что победа одного непременно влечет смерть противника...добродетель тогда будет торжествовать победу над злом, когда все враждебное ей, при содействии разума, обратится в ничто... А до тех пор, пока мы будем придерживаться обоих, одной рукой держась за одного, а другой за другого противника, это не будет возможно".

Хэллоуин - праздник поклонения тёмным силам. Мы можем отстраниться от участия в языческом празднике Хэллоуин, если поймем ту духовную опасность, которую он несет, и узнаем историю этого антихристианского праздника.

История праздника.

Считается, что Хэ‌ллоуи‌н (Halloween, или как его еще называют Hallow Evening) — праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых, и традиционно празднуется в англоязычных странах. Но с конца XX века в ходе процесса американизации и глобализации мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ. Хэллоуин возник в дохристианские времена среди кельтских племен Шотландии, Ирландии и северной Франции. Прообразом этого праздника является кельтский фестиваль Самхейн (Samhain).

Считается, что в языческие времена праздник не имел какого-либо особого значения, кроме сельскохозяйственного и сезонного. Однако это не совсем так. Самхейн (или Сауин, Самайн) является кельтским богом Смерти. Некоторые исследователи считали слово «Самайн» происходящим от имени Сатаны. В древних землях нынешней Англии и в холодных частях Франции жили кельтские племена. Эти племена были язычниками и, как все язычники, поклонялись стихиям природы. Древние Кельты разделяли календарный год на 2 части - летнюю и зимнюю. И каждая из этих частей года имела своего бога.

С приходом зимы, 1 ноября, бог Солнца попадал в плен к Самхейну - властелину мертвых и князю тьмы. Также кельты считали, что (правильный) день начинается с заходом солнца, и в эту ночь открываются таинственные двери тёмного мира, все преграды между нашим материальным и потусторонними мирами устраняются, и обитатели тёмного ада попадают к нам на землю; дверь между мирами открывается всего на одну ночь.

Важной частью языческого культа являлся акт жертвоприношения тёмным силам, состоящим на службе у Самхейна. Считалось, что души умерших, воцарившиеся в мире тьмы, холода и смерти, в день своего посещения мира живых испытывают неутолимый голод. Поэтому кельтские язычники готовили угощения блуждающим во мраке ночи духам, ибо верили, что если они не будут умилостивлены приношениями, то гнев и проклятия Самхейна обрушатся на людей.

Иерей Александр Шигалев.