Россия, г. Краснодар, ул. Карякина 18/1
(бульвар на пересечении с ул. Байбакова)
+7 (989) 298 79 50 Ежедневно с 6.30 до 20.00

Красная нить: Модный тренд или языческий амулет?

Красная нить: Модный тренд или языческий амулет?

Несколько последних лет на запястье людей разного возраста можно заметить красную веревочку, повязанную особым способом.

Иногда её спрашивают в церковной лавке храма святителя Спиридона Тримифунтского — от порчи, сглаза и просто «на удачу». Попробуем разобраться, откуда взялась мода на этот амулет и можно ли его носить православному верующему христианину.

В многочисленных интернет-источниках говорится о том, что ношение на запястье красной нити — давняя традиция приверженцев каббалы, религии тайных иудейских знаний, а также некоторых верований индусов. По их мнению, этот амулет якобы охраняет человека от «негативной энергии». Миллионы людей во всем мире носят нити в качестве талисмана несколько десятилетий, и вот эта мода дошла до России. Люди испокон веков живут в поиске каких-то «оберегов» и талисманов, пытаются защитить себя магическими средствами, в качестве которых сгодится и кусок красной шерстяной нити.

Это в какой-то степени простительно искренне заблуждающимся людям, которые не почувствовали истинной защиты Господа Иисуса Христа. Но к сожалению, встречаются поклонники таких амулетов и среди прихожан православных храмов. Возможно, дело в том, что среди некоторых из них процветает двоеверие — «походы» в церковь и совмещение их с различными видами оккультизма, язычества, верой в амулеты.

«Если человек хочет служить истинному Богу, Господу Иисусу Христу, то он не должен одновременно с этим использовать никаких языческих амулетов. Для отведения любой напасти человеку необходимо искренне верить в Бога, соблюдать Его заповеди, жить по совести и участвовать в таинствах исповеди и Причащения Святых Христовых Тайн».

— напоминает клирик нашего храма, отец Виктор Писоцкий.

Единственное, что должно быть надето на человека в качестве защитного знака, это нательный крестик. Допускается также ношение небольших нательных икон — с изображениями Божией Матери и почитаемых святых.