Фомина неделя или, как её именуют в народе, «Красная горка»

С празднованием Фоминой недели или, как её именуют в народе, «Красной горкой» связаны следующие заблуждения:

У русских крестьян такое название было в большей степени связано с языческим празднованием начала весны. «Красными», то есть красивыми, называли возвышенные места (горки), которые первыми просыхали весной и использовались для народных гуляний.

Период молодёжных гуляний, хороводов наполнялся событиями не по одной только причине природного разгара весны, но в главной степени связывался с тем, что с этого времени впервые после начала Великого поста, Церковью возобновлялись совершение венчаний.

Поэтому и говаривали: «На Масленицу — сватовство, на Красную горку — свадьба».

В народе считалось что свадьба, сыгранная именно в этом время, станет залогом счастливой семейной жизни.

Это является суеверием. Святой преподобный Нектарий Оптинский подчёркивал:

"Счастье в брачной жизни дается только тем кто исполняет заповеди Божии и относится к браку как к Таинству христианской Церкви".

Христосование с покойниками.

В дореволюционной России в народе бытовало суеверие, что на Красную горку «люд крещёный с покойничками христосуется», поэтому в этот день крашенные яйца раскладывали по могилам или катали их крестом, а потом закапывали в месте упокоения или отдавали нищим на помин души. Там же расставляли оставшиеся со Светлой седмицы съестные припасы, выливали в могильный холм остатки вина.

А затем прямо с кладбищ шли водить хороводы.

Эти традиции несовместимы с церковным представлением об уважительном, молитвенном отношении к местам упокоения православных христиан.

В любую эпоху для православного христианина целью посещения кладбища является молитва за усопших и памятование о предстоящем Суде.

По мнению Церкви, изложенные выше народные традиции являются глубоким заблуждением.

Перечисленные верования являются суеверием и к церковной традиции отношения не имеют.