ДЕСЯТЬ (И БОЛЕЕ) ДЕЛ, КОТОРЫЕ НУЖНО УСПЕТЬ ДО ОКОНЧАНИЯ АПОСТОЛЬСКОГО ПОСТА

Мы знаем, что пост должен быть не только телесным, в смысле воздержания от некоторых снедей, но и духовным, в смысле воздержания от всякого зла. Тогда пост, предпринятый нами, достигнет своей цели - приведет к изменению нашей души.

Вот как говорит об этом свт. Тихон Задонский: «Если хочешь, христианин, чтобы тебе пост полезен был, то, постясь телесно, постись и душевно, и постись всегда. Как налагаешь пост на чрево свое, так наложи на злые мысли свои и прихоти. Да постится ум твой от суетных помышлений. Да постится память от злопамятства. Да постится воля твоя от злого хотения. Да постятся очи твои от худого видения: "отврати очи твои, чтобы не видеть суеты" ( Пс.118:37).

Да постятся уши твои от скверных песен и шептаний клеветнических. Да постится язык твой от клеветы, осуждения, кощунства, лжи, лести, сквернословия, и всякого праздного и гнилого слова. Да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра. Да постятся ноги твои от хождения на злое дело. "Уклонись от зла и сотвори добро (Пс.33:15; 1Петр 3:11).

Вот христианский пост, которого Бог от нас требует. Покайся, и, воздерживаясь от всякого злого слова, дела и помышления, учись всякой добродетели, и будешь всегда перед Богом поститься».

Пост - время духовной работы, и это удобное время несколько изменить. свои привычки и ввести новые, а также чтобы сделать то, что откладывали очень давно.

Итак, мы можем сделать в этот пост?

1. Чаще обычного посещать храм, приходя на службы не только по воскресным, но, по возможности, и по будним дням, особенно в дни памяти чтимых святых. Внимательно, не торопясь, подготовиться к исповеди и принести ее. Подготовиться к Причастию и приобщиться Святых и Животворящих Христовых Таин.

2. Выучить к грядущему празднику тропарь апостолам Петру и Павлу. В идеале надо знать тропарь, кондак и величание празднику и прославляемым в этот день святым.

Тропарь:
Апо́столов первопресто́льницы,/ и вселе́нныя учи́телие,/ Влады́ку всех моли́те/ мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак:
Тве́рдыя и боговеща́нныя пропове́датели,/ верх апо́столов Твои́х, Го́споди,/ прия́л еси́ в наслажде́ние благи́х Твои́х и поко́й:/ боле́зни бо о́нех и смерть прия́л еси́ па́че вся́каго всепло́дия,// Еди́не, све́дый серде́чная.

Величание:
Велича́ем вас,/ апо́столи Христо́вы Пе́тре и Па́вле,/ весь мир уче́ньми свои́ми просвети́вшия// и вся концы́ ко Христу́ приве́дшия.

3. Несколько увеличить (лучше по согласованию со священником) домашнее молитвенное правило – например, читать Псалтирь, каноны. Тем, кто обычно читает сокращенное правило, начать читать полные утренние и вечерние молитвы и стараться читать их внимательно.

4. Воздержаться в пост также и от мирских развлечений: ограничить просмотр новостей, отказаться от телепередач, фильмов, игр, сократить общение в соцсетях, посещение театров, ресторанов, свернуть шопинг до разумного минимума.

5. Заняться изучением Священного Писания, молитвой, чтением святоотеческих творений. Мы будем поражены богатством мысли и глубиной смыслов духовной литературы. Прочитать хотя бы одно Евангелие. Или можно начать читать Библию онлайн, чтобы прочитать ее за год. Есть программки, которые можно скачать (мы предлагаем скачать через Google Play программу "Библия за год" разработчика "Теоретик". В ней Библия разделена по дням, по нескольку текстов из разных книг в день. За год все книги Библии будут прочитаны).

6. Напомнить себе основы нашей веры, изучить Катехизис свт. Филарета Московского. Если у нас в библиотеке нет этой книги, следует ее купить и изучить - это основа основ! Для тех, кто хотел бы изучать Катехизис онлайн, ниже мы приводим ссылку на его текст.

7. Призывая помощь Божию, сознательно работать над собой, стараться преодолеть страсти и грех, особенно же беречься от гнева, злобы и осуждения ближних. Сдержаться, не ответить словом на слово и злом на зло, молиться об обидчиках - достойное делание на посту. Отказаться от самомнения и маловерия, нетерпения и лености, все предать в руки Божии, довериться Промыслу Его о нас. И, борясь со страстями, стараться воспитывать в себе противоположные им добродетели.

Учение о страстях и добродетелях прекрасно изложено прп. Иоанном Лествичником в его труде "Лествица", горячо рекомендуемом к прочтению в пост.

8. Освоить новые постные блюда, которыми порадуем своих близких, даже невоцерковленных (а заодно и приобщим их к посту). Ниже ссылка на некоторые рецепты.

9. Найти время навестить родственников и пообщаться с родными, даже если в обычные дни не хватает времени.

10. Завершить важные дела, выполнить забытые или отложенные на потом обещания. Потрудиться дома: подновить ремонт, "расхламить" кладовую, наладить, наконец, правильное хранение зимних вещей, перестирать одеяла и сделать в доме генеральную уборку.

11. Испросить прощения у тех, кого обидели, примириться со всеми, или хотя бы некоторыми из тех, с кем есть вражда.

12. Творить в пост дела милосердия, словом или делом помогая тем, кто нуждается в помощи.

Подготовлено с использованием материалов сайтов :