Храм свт Спиридона Тримифунтского

История созидания Прихода в честь великого угодника Божия святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, началась в далеком 2012 году, когда на карте Краснодара появился новый многоэтажный жилой комплекс «Московский». Жители его первых домов и окрестных районов обратились к архиерею с просьбой о строительстве храма. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор благословил священника Свято-Екатерининского кафедрального собора Илариона Максимца стать настоятелем будущего Свято-Спиридоньевского храма.

Служение отца Илариона началось с поисков места для строительства храма, а также серьезной работой по оформлению и регистрации прихода.

3 декабря 2013 г. Высокопреосвященнейшим митрополитом Исидором был утверждён устав Прихода храма свт. Спиридона Тримифунтского.

23 января 2014 г. Приход получил государственную регистрацию Министерства юстиции и пакет официальных документов.

30 апреля 2014 г. состоялось освящение креста, который был установлен на месте строительства временного храма.

10 августа 2014 г. в Храме святителя Спиридона была отслужена первая Божественная Литургия.

У здания храма тогда еще не было даже крыши, а только стены из металлопрофиля, галька под ногами и небо над головой. Укрыта была лишь алтарная часть для бережного сохранения жертвенника и всей церковной утвари для совершения богослужений.

В храме сразу начала формироваться дружная община — братство, сестричество, активные прихожане приходили на помощь в каждом деле. За собранные общиной средства храм закупал стройматериалы, нанимал рабочих и строителей разных профессий. Да и сами прихожане не боялись никакой работы, брались своими руками и за кирку, и за лопату. Постепенно храм рос и обустраивался. На стенах и потолке появилась красивая роспись, а деревянный иконостас с орнаментом в византийском стиле, стал его визитной карточкой и ярким украшением.

Среди первых приходских общин начала образовываться братская община свт. Спиридона. Первые его участники – мужчины, участвовавшие в крестных ходах на Светлой неделе. Братство впоследствии совершило в горы Адыгеи поход, еще больше сплотивший общину. Группу возглавил настоятель храма – иерей Иларион Максимец. В дальнейшем братство активно участвовало в проектировке, сборке и установке центрального купола, благоустройстве всего храма, а также помогало другим храмам города. Братство помогает в проведении всех мероприятий храма в ЖК «Московский» и в полной мере взяло на себя пономарское служение на всех службах, выполняя послушания алтарников и чтецов.

29 октября 2016 г. начались занятия в детской воскресной школе храма «ЕВЛОГИЯ». Сегодня воспитанниками школы являются более 100 детей. Дети получают начальное духовное образование, участвуют в богослужениях (детский хор) и всех храмовых мероприятиях. Это направление действует под руководством директора – Юлии Николаевны Бачмановой. Педагогический состав школы окончил подготовительные курсы при Екатеринодарской Духовной Семинарии.

С декабря 2016 г. при храме открылся молодежный центр. За время деятельности Центра более сотни молодых прихожан участвовали в городских и международных молодёжных форумах и фестивалях, таких как «Моя вера православная» и «Братья». Регулярно проходят межприходские встречи молодежи и встречи с духовенством, где ребята могут общаться и задавать вопросы на значимые для них темы. Участники молодежного объединение также участвовали в проекте храма "Сретенский бал", крупнейшем мероприятии для православной молодежи ЮФО.

10 сентября 2017 г. главные храмовые иконы (свт. Спиридона и Пресвятой Богородицы «Призри на смирение») освятил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Эти иконы написаны специально для нашего храма на пожертвования прихожан.

В настоящий момент Храм свт. Спиридона – центральный храм 5-го Краснодарского городского благочинного округа, осуществляет служение по главным направлениям церковно-общественной деятельности, которые ведут наши клирики. Среди них катехизаторское (образовательное) – иерей Виктор Писоцкий, миссионерское – иерей Александр Шигалев, молодежное – иерей Рафаил Да Консейсао. Отец Виктор является руководителем воскресной школы для взрослых. На занятиях изучается Священное Писание, святоотеческое толкование библейских событий и притч.

12 ноября 2020 г. Храму передана в дар большая святыня - ковчег с бархатным башмачком святителя Спиридона. По обычаю башмачки на нетленных мощах святителя Спиридона, которые покоятся на острове Корфу, меняют дважды в год и передают святыню в один из православных храмов в разных уголках мира.

С момента основания приход свт. Спиридона успел построить свой первый уютный временный храм, создать большую и дружную приходскую общину и сделать так, чтобы многие люди смогли соприкоснуться со святыней и открыть для себя православие с новой стороны.

606307e537991.jpg

6062e84692b11.jpg